Открытие Атамани

Открытие сезона в Атамани 2017 17.04.2017

Открытие Атамани 2017

Уже совсем скоро свои двери распахнет самая гостеприимная и необычная станица Кубани. Многие уже сейчас спрашивают: «Когда открытие Атамани?». Дата этого без преувеличения знакового для Кубани и Темрюкского района события меняется от года к голу, и в 2017 году традиционный день открытых дверей в этнографическом комплексе совпадает с первомайскими праздниками, выпадая на самый «майский» из всех – 1 мая.

Стоит отметить, что организаторы на этот раз решили провести не совсем традиционный праздник. Если в прошлые сезоны в первых числах мая проходили фестивали шашлыков, то в 2017 гостей ждет новое мероприятие. Фестиваль получил название «Атамань встричае! Всех гостей збирае!». По плану данный праздник должен собрать всех, кто любит это удивительное место. В станицу приедут самые лучшие творческие коллективы не только Кубани, но и Адыгеи, и других регионов страны. Обязательно в концертной части примет участие знаменитый и даже легендарный фольклорный коллектив Краснодарского края – Кубанский казачий хор.

Безусловно, без угощений в этот день ни кто не уедет из этнографического комплекса. Готовить будут не только в трактирах, но и на подворьях. В качестве угощений будут выступать как любимые всеми шашлыки, которые считаются коронным блюдом маевки, так и разнообразные кубанские блюда. В качестве аперитива взрослым смогут предложить вина, горилку, а детей порадуют полезными компотами и взварами. Понравившуюся продукцию можно не только продегустировать на месте, но и купить на вынос.

Примечательно, что не завернуть в трактир здесь практически невозможно. Свежий воздух (станица расположена прямо на берегу Таманского залива) и длительные прогулки (без них никуда, так как площадь комплекса составляет чуть более 60 га) будят «зверский» аппетит даже у тех, кто традиционно отказывается от яств.

Конечно, во время открытие сезона в Атамани жизнь будет бурлить в каждом подворье. При этом если у вас есть время, стоит обязательно пообщаться с хозяевами дворов. Во многих уголках этнографического комплекса будут проходить специальные мастер-классы для гостей, на которых посетителей познакомят с традиционными кубанскими ремеслами. Данные уроки проводятся на безвозмездной основе, поэтому не поленитесь приобщиться или поучаствовать, будет интересно!

Важно отметить, что в праздничные дни комплекс работает с 10 утра и до вечера. При этом разнообразные мероприятия в комплексе будут проходить без перерыва. В первой половине дня состоится традиционный сбор всех коллективов и казачьих подразделений на главной площади этнографического музея. После этого гуляния разольются по всей территории фольклорной станицы. Гостей будут принимать во всех подворьях.

Также в этот день пройдет гала-концерт кубанского фестиваля детских творческих коллективов «Кубанский казачек». Местом его проведения станет концертная площадь, где и будут выступать самые яркие детские объединения. Данный концерт состоится в первой половине дня. После обеда на подмостки поднимутся взрослые вокальные и танцевальные коллективы. Среди участников праздника будут как именитые объединения, так и фольклорные ансамбли из небольших станиц Краснодарского края.

Открытие Атамани в 2017 году: что привезти с праздника?

Нужно заметить, что станица интересна не только возможностью побродить по улочкам поселения девятнадцатого века, но и тем, что каждый посетитель ее сможет прикоснуться к истории. Где еще можно увидеть, как жила рыбацкая семья, как работал кузнец или гончар? При этом гости этнографического музея могут попробовать получить пару уроков от настоящих мастеров.

Обратите внимание, что ремесленники и мастерицы всегда принимают участие в мероприятиях культурного центра. Кроме того, они проводят мастер-классы для желающих, и, конечно, привозят сувенирную продукцию. Здесь можно приобрести не только магнитики ручной росписи, но и разные приятные и полезные вещи, такие как: блюда под мясо, грелки на чайники, прихватки и многое другое. Примечательно, что в открытие сезона в Атамани в 2017 году также примут участие мастера народного жанра со всей Кубани.

Кроме сувенирной продукции из этнографического музея можно забрать с собой и более вкусные подарки. Сразу после окончания утреннего сбора свою работу начнет сельскохозяйственная ярмарка. По традиции на прилавках будет представлена исключительно кубанская и фермерская продукция. Здесь же можно будет приобрести выпечку, сладости и многое другое.

Напоследок нужно сказать, что поездка в этнографический комплекс предполагает некоторую подготовку. Так как улочки станицы в основном имеют грунтовое покрытие либо посыпаны щебнем, на экскурсию лучше одеть удобную обувь без или на низком каблуке. Кроме того, обязательно стоит захватить с собой теплые вещи, особенно если вы планируете прибыть в станицу после обеда. Нередко в начале мая, особенно в вечернее время, на улице бывает достаточно прохладно, в такие периоды легкая куртка не помешает. Совершить экскурсию в комплекс смогут все желающие.

Напомним, что в 2017 году праздник, посвященный старту фестивального сезона в культурном центре, пройдет 1 мая в понедельник. В этот день также состоятся финальные выступления участников краевого конкурса детских творческих коллективов «Кубанский казачок». 1 мая комплекс будет работать до вечера, без перерывов.

На вопрос, когда открытие Атамани в 2017 г., уже может ответить любой туристический агент. В этом году большой праздник в честь старта сезона выпадает на первомай – календарный праздник – что позволит посетить это удивительное место всем желающим. Именно в этот день пройдет большое торжество встречи гостей станицы. Открытие сезона в Атамани в 2017 году будет проходить в понедельник. В этот день состоится множество торжественных событий, концертов. В течение всего дня будут работать подворья, трактиры, а также концертная площадка.


Возврат к списку