Отдых в отелях на Черном море

Отдых в отелях на Черном море 20.02.2017

Отдых на Черном море в отеле против баз отдыха

Где лучше снять номер на побережье – это важный вопрос от которого зависит качество отпуска. Отдых на Черном море в отеле просто обязан быть комфортным. Данные средства размещения предполагают наличие номеров разной категории, а также наличие минимальных удобств даже в самых экономичных комнатах. Однако нередко отдыхающим приходиться сталкиваться с целым ворохом проблем, начиная от бронирования, заканчивая выездом из гостиницы.

Если вас не привлекает отдых в палатках, а снимать комнату в частном секторе неудобно, то луче всего подыскать отель. В наши дни даже в самых маленьких приморских поселках работает хотя бы парочку средств размещения данного типа. Если речь идет о черноморском побережье, то многие населенные пункты в регионе буквально живут за счет отелей, а соответственно, туристов. Например, в поселке Лермонтово (Туапсинский район) на первый взгляд гостиниц больше и гостевых домов больше, чем частных угодий. В целом побережье уже давно обросло платной сетью отелей различной категории.

Безусловно, самые дорогие гостиницы на побережье расположены в городе Сочи. Уровень ценовой категории средств размещения в районе соответствует классу «люкс». В основном это весьма крупные средства размещения рассчитанные, как минимум на 200 постояльцев. Второе место по количеству дорогих гостиниц занимает Геленджик. Здесь также есть фешенебельные гиганты и более скромные по габаритам, но не по ценам отели. Самые бюджетные средства размещения расположены в Туапсинском районе, а вот любимая всеми Анапа занимает центральное положение. В принципе в городе-курорте есть гостиницы, как класса «люкс», так и более экономичные варианты жилья.

Более дешевый вариант – это базы отдыха на Черном море. Стоит отметить, что по своему уровню комфорта новые турбазы практически ничем не уступают среднем по цене гостиницам. При этом важно учесть, что многие из них находятся не дальше 200 метров от побережья. Большинство вообще плавно вытекают из ближайшего пляжа, оформляясь в домики и коттеджи.

Безусловно, основным плюсом бронирования номера на туристической базе – цена, но за последние годы они практически сравнялись с мини-отелями. Хотя в старом фонде средняя бронь даже в наши дни не превышает 600 рублей за сутки. Однако стоит повторить, что дешевые домики можно снять исключительно на территории баз сохранившихся еще с советских времен. При этом если речь идет об элементарных удобствах (душевых, туалетов) то они также смогли совершить временной скачок и дошли до нас практически в первозданном виде.

Если говорить о соотношения количества гостиниц и баз на побережье, то оно практически равное. И те и другие в том или ином виде присутствуют во всех приморских населенных пунктах. Так, что последнее слово остается за отдыхающими. Пожалуй, одним из современных плюсов, является то, что бронировать жилье можно дистанционно. Однако нередко путешественники сталкиваются с тем, что по приезду в гостиницу номера в них отсутствуют, в этом случае можно обратиться к базам отдыха, ну а на крайний случай подыскать комнату или даже квартиру в частном секторе.

Базы отдыха на Черном море: плюсы и минусы

Если об отелях отдыхающим известно почти все, то туристические базы в наш динамичный век немного ушли на второй план. В основном все они представляют из себя закрытую территорию, со стоящими на ней домиками. Часто удобства являются общими, что также значительно снижает стоимость проживания. В основном они популярны у больших групп путешественников, а также молодежи.

Как уже отмечалось, базы отдыха на Черном море Краснодарского края присутствуют во всех прибрежных населенных пунктах. Например, туристический комплекс «Семейная лагуна» в Джемете (Анапский район) внешне выглядит совершенно современно. Двух этажные белые коттеджи, привлекают своим ухоженным видом. Внутри домиков обустроены спальные комнаты. Кухня и столовая зона в «Семейной лагуне» общая, что вполне может быть удобным для пар с детьми, так как можно помогать присматривать за малышами друг друга. На территории имеется бильярдный зал, а также детская игровая зона. Сразу за ограждением расположен песчаный пляж и деревянный пирс.

Если вы соскучились по советской романтике или просто желаете ощутить щемящий дух пионерского лагеря, то смело отправляйтесь в бухту Инал, Туапсинского района на базу «Лето». Здесь вас ждут классические деревянные вагончики синего и зеленого цветов. В одним расположены жилые комнаты, а в других общая кухня, умывальники, туалет и другие вспомогательные постройки. Сама территория окружена лесом, что безусловно является плюсом. Если говорить об удобствах, то как и отмечалось, здесь все общее, а потому соседей видеть придется часто, а значить неплохо с ними познакомиться. Другим плюсом является стоимость проживания, за сутки здесь нужно будет заплатить в среднем 400 рублей.

Есть среди старого фонда туристических баз и приятные исключения. Например, «Русалочка» в Благовещенской (Анапский район) полностью состоит из домиков, построенных еще в советские годы. Территория выглядит очень ухоженной и облагороженной, цветут розы, растут березы и ели. Сами домики аккуратно покрашены и выглядят весьма опрятно. Среди удобств есть душевые, беседка для просмотра телевизора, детская площадка и многое другое.

Также базы отдыха на берегу Черного моря могут быть весьма уютными. В частности «Радуга» в поселке Веселовка (Темрюкский район) располагает небольшим жилым корпусом, плавательным бассейном, деревянным беседками, печкой для барбекю. Сама туристическая база находиться в 200 метрах от пляжа. Немаловажным плюсом является то, что здесь можно заказать питание, так что самим готовить не придется.

Конечно, это не все средства размещения данного типа. По побережью рассыпалось сотни туристических баз. В целом можно выделить следующие плюсы бронирования домиков на них:

Среди минусов чаще все отдыхающие отмечают:

  • устаревшую сантехнику и мебель;

  • отсутствие возможности заказа завтрака;

  • старый фонд домиков;

  • общие удобства и расположение их на улице.

Безусловно, новые туристические базы лучше обустроены. Для отдыхающих здесь есть номера, как с удобствами, так и без оных. Хотя данные средства размещения выглядят менее комфортабельными, чем дешевые гостиницы, зачастую отдых на них может быть гораздо удобней и приятней. Большинство отдыхающих являются постоянными постояльцами тех или иных средств размещения. В основном на них проживают от 7 дней и до двух недель к ряду.

Базы отдыха на побережье Черного моря: игра стоит свеч

В целом можно отметить, что проживание на туристической базе на побережье может быть таким же удобным, как и в небольшой гостинице. Хотя большую часть средств размещения составляют образцы советской архитектуры, среди них есть приятные исключение. Новый фонд баз предлагают постояльцам более привычные и комфортабельные условия. Поэтому если вы еще ни разу не отдыхали в домиках на берегу, то стоит обязательно попробовать, а подобрать приемлемое средство размещения не сложно. Тем более что, выбор оных велик.

Отдых в отелях на Черном море отличается хорошим выбором средств размещения. На побережье присутствуют, как фешенебельные гостиницы с конференц-залами, так и скромные мини-отели. Базы отдыха на Черном море – это не только достояние советской эпохи. Среди средств размещения есть и современные коттеджи и вагончики. На территориях некоторых баз имеются бассейны, беседки и многое другое.


Возврат к списку