Отдых с детьми на Азовском море

Отдых с детьми на Азовском море 21.01.2016

Отдых с детьми на Азовском море


Вопрос планирования отдыха с детьми уже сейчас стал для многих родителей краеугольным камнем, вокруг которого происходят многочисленные диспуты. Большинство взрослых в основу ставят такие приоритеты, как: безопасность, возможность оздоровления, близость курортов, а также невысокая цена за проживание и питание. Основной летней здравницей России является южное побережье Азовского и Черного морей.

В нашей статье мы рассмотрим курорты Азовского побережья. Расположены они ближе черноморских курортов, что удобно, если вы планируете поездку с маленькими детьми. Азовское море прогревается намного раньше своего соседа – Черного моря – а его глубина позволяет безопасно купать малышей. Приазовские курорты способны предложить разнообразный спектр лечения, во многих санаториях можно проживать всей семьей. На Азовском побережье отсутствуют крупные промышленные предприятия, за счет чего в регионе сложилась благоприятная экологическая обстановка. На Азовском побережье присутствует широкая развлекательная программа, рассчитанная на отдыхающих с детьми. Климат Азовского побережья отличается мягкими температурными перепадами. Лето здесь теплое, осадки выпадают крайне редко. Средняя температура летнего сезона не превышает 260С. Купальный сезон длится с мая по сентябрь включительно.

Несмотря на то, что рельеф Приазовья не так разнообразен, как на Черном море, окружающие пейзажи оказывают успокаивающее действие. Берега Азовского моря имеют мягкое песчаное покрытие, и только в Ейском районе Краснодарского края встречаются смешанные галечно-песчаные пляжи. Главными детскими курортами Приазовья являются: Ейск, Темрюкский район и коса Должанская.

Семейные курорты Приазовья


Среди семейных курортов Азовского побережья первое место занимает город-курорт Ейск. Здесь есть целый ряд санаторием, гостиниц и баз отдыха, основным направлением которых является организация отдыха с детьми. Настоящей жемчужиной города Ейска являются его пляжи, разнообразию которых могут позавидовать даже зарубежные курорты. Специально для купания детей в Ейске был организован «Детский пляж». Он имеет песчано-ракушечное покрытие, а глубина прибрежных вод не превышает полутора метров, за счет чего в его районе не бывает сильных волн.

Кроме теплого моря в городе Ейске создана целая палитра развлечений для детей. Здесь есть великолепный аквапарк (один из самых крупных на Азовском побережье), дельфинарий, зоопарк, парк аттракционов и многое другое. Добраться до Ейска можно на личном транспорте, поезде, автобусе и даже самолете (в городе есть небольшой аэропорт).

Детский отдых в Темрюкском районе


Вторым по значимости детским курортов Азовского моря является Темрюкский район. Здесь, как и в Ейске, отдых позволяет поправить здоровье детей. В районе расположено множество грязевых вулканов, чьи грязи обладают лечебными свойствами. Курортные поселки Темрюка отличаются чистотой и комфортом. Также на Тамани создана разнообразная развлекательная программа для всей семьи.

Главной достопримечательностью Темрюкского района является этнографический комплекс «Атамань», который позволит вам окунуться в быт кубанских казаков. Большой интерес у детей вызывают экскурсионные программы Голубицкого зоопарка «Экзотик», страусиной фермы в поселке За Родину, грязевого вулкана «Гефест» в Темрюке. Добраться до курортов Тамани можно на автобусе, личном автомобиле, а также поезде или самолете (всего в получасе езды от Темрюка есть железнодорожный вокзал и аэропорт города Анапы).

Детский отдых на Должанской косе


Коса Должанская, расположенная в Ейском районе, – это уникальный и тихий уголок природы. Семейные пары привлекает сюда прекрасный отдых на Азовском море с детьми. Лето здесь дает возможность полностью погрузиться в прекрасный мир Приазовской природы. Должанский пляж, протяженностью в семь километров, летом практически полностью заполнен отдыхающими с детьми, ведь только здесь можно в полной мере оценить красоту и пользу от купания в Азовском море. Добраться до косы Должанской можно: на автобусе от города Ейска или собственном автомобиле.

Таким образом, отдых с маленькими детьми на Азовском море могут позволить себе люди с различным уровнем дохода. Оздоровительная и развлекательная программа курортов Приазовья способна удовлетворить всех, от мала до велика.

Возврат к списку