Отдых на Черном море с детьми

Отдых на Черном море с детьми 23.02.2017

Семейный отдых на Черном: готовимся к поездке

Черноморское побережье считается одним из самых лучших мест для летних каникул. Семейный отдых на Черном море доступен широкой категории лиц. В регионе существует развитая гостиничная сеть, также всегда есть возможность арендовать жилье в частном секторе. Для детей на побережье работает большое число пионерских лагерей и санаториев, многие из которых принимают ребят круглый год.

Безусловно, перед поездкой на юг важно правильно подготовить свой организм к поездке. Особенно это касается детей дошкольного возраста. Стоит учесть, что южная часть побережья по своим климатическим характеристикам весьма сильно отличается от центральных регионов нашей страны. Именно из Москвы, Подмосковья и многих других городов европейской части России приезжают отдыхающие.

Приблизительно за месяц до поездки нужно приучить себя совершать более длительные прогулки на свежем воздухе. При этом совершенно не обязательно бегать или делать специальные упражнения, достаточно просто прибывать на солнышке. Если говорить о приучении своего тела к принятию солнечных ванн, то пару походов в солярий совершенно не помещает, однако стоит помнить, что данная процедура имеет свои противопоказания. Так, например, людям со светлой кожей и волосами, многие специалисты советуют, как можно меньше находиться на солнце. Детям также не рекомендуется принимать загар, так как кожа малышей особенно восприимчива к ультрафиолету. С собой обязательно нужно захватить солнцезащитные средства, а также кремы после загара.

Преодолев все пробки, остановки и прочие прелести дороги, оказавшись на берегу моря все без исключения испытывают острую нужду в этот же день совершить свой первый заплыв. Однако это может обернуться плачевно даже для взрослых, не говоря уже о детях. Вообще впервые несколько дней стоит отказаться от этого рискованного шага. Будет хорошо, если вы просто совершите прогулку по пляжу. При этом в теплый день по берегу можно походить именно босиком. Чтобы акклиматизация прошла без особых проблем важно соблюдать режим сна. Если позволяют ночные температуры (например, в июне в районе Туапсе вечером бывает весьма прохладно), то спать можно при распахнутом окне.

Также в первые дни не стоит часами проводить на солнце, так как это скорее всего приведет к солнечным ожогам. Стоит помнить, что с 11 до 17 часов наша ближайшая звезда находиться на пике своей активности. На юге часто бывают ясные дни, поэтому в этот промежуток времени лучше вообще не показываться на солнышке. Кстати, самым ясным и безоблачным городом черноморского побережья является Анапа. Здесь в году бывает до 270 солнечных дней, ближайшим соперником является Сочи.

Отдых на Черном море с детьми: где лучше отдохнуть?

Также весьма важный вопрос, какой черноморский курорт лучше подходить для семейной поездки? Если говорить о качестве пляжей, то Анапский район (Благовещенская, Витязево) – это море песка, при этом в большинстве случаев песчаные барханы это результат естественного наноса. Начиная от Новороссийска берега преимущественно покрыты галькой. В районе Сочи встречаются галечные и каменистые берега, а вот песчаные участки являются насыпными. Безусловно, пляжи с песком лучше всего подойдут для тех, кто приехал на побережье с маленькими детьми. Второе место можно отдать морской гальке, а замкнут рейтинг каменистые берега. При этом от отдыха на последних, вообще лучше отказаться, так как на камнях легко получить травму. Хотя среди организованных мест для купания пляжи с большими валунами найти будет очень сложно.

В рейтинге самых популярных курортов среди наших соотечественников выступает Сочи. Отдых на Черном море в Анапе, также держится среди лидеров. Именно эти курорты чаще всего посещают семейные пары. Это можно объяснить не только крупной гостиничной сетью, но и большим количеством развлечений, а также тем, что добраться до городов можно всеми доступными средствами. Также весьма популярным, по итогам прошлого курортного сезона, стал Геленджикский район. Интересно, что этаже тройка лидеров, была признана еще и самыми дорогими городами на побережье. Например, средний номер гостиницы в Геленджике в 2016 стоил около 3000 рублей за сутки.

Стоит отметить, что отдых в Анапе на Черном море – это своего рода столица детства. Так, например, из развлечений в районе работает четыре аквапарка, несколько дельфинариев, парков. Пляжи в городе-курорте являются одними из самых обустроенных и удобных на черноморском побережье. Сам город располагает к отдыху, не случайно однажды приехав сюда еще в детстве, в Анапу хочется возвращаться снова и снова.

Что взять с собой в дорогу?

Напоследок стоит сказать, что в поездку на юг важно захватить не только личные вещи и солнцезащитные крема. Особенно тщательно нужно подойти к формированию дорожной аптечки. В обязательном порядке положить в нее жаропонижающие средства, лекарства от диареи, растворы для обработки ран и царапин, обезболивающие и препараты которые вы принимаете по назначению врача. Чтобы не забыть важные и необходимые в пути вещи стоит заранее составить их список.

Отдых на Черном море с детьми это не только популярный запрос. Более половины отдыхающих на побережье составляют именно семейные пары. Вообще отечественные курорты весьма популярны среди россиян. Семейный отдых на Черном море за последние годы стал намного удобней и активней. В регионе появилось множество центров для детей и родителей, экскурсий и других развлечений.


Возврат к списку