Отдых на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря 26.01.2017

Отдых на Черном море у самого моря

Могут ли отечественные курорты стать конкурентоспособными на мировом туристическом рынке? Как показали итоги отдыха на Черном море 2016 году, российское побережье смогло притянуть миллионы отдыхающих. Стоит отметить, что внутренний туризм за последнее время приобрел еще больше сторонников. При этом отдыхающим важен не только уровень развития гостиничной инфраструктуры, но и интересные экскурсионные программы.

Район черноморского побережья России, учитывая Крым, отличается богатой историей. Природные богатства и ландшафтное разнообразие также не может не удивлять. Именно здесь в советские годы проходили съемки многих культовых картин. При этом в наши дни туристам предлагают совершить прогулки к этим местам, которые уже давно покрылись патиной славы. Например, в Туапсе можно отправиться к острову, на котором Лелик из «Бриллиантовой руки» обрел и потерял веру. В Крыму действуют маршруты по следам «Кавказской пленницы» и многим другим кинокартинам.

Все это также значительно повышает конкурентоспособность отечественных курортов. Единственным, но достаточно существенным минусом отдыха на побережье Черного моря является стоимость проживания в отелях. По оценкам специалистов, в среднем гостиничный номер в таких городах как Сочи, Геленджик и Анапа обойдется в 3000 рублей за сутки. Интересно, что именно самые популярные курорты являются еще и самыми дорогими. При этом, по отзывам отдыхающих, уровень сервиса в большинстве гостиниц региона не соответствуют их стоимости. Так что сами путешественник зачастую не понимают, за что им приходиться платить такие деньги.

Уже несколько лет подряд в Краснодарском крае активно борются с этим явлением. При этом сами отдыхающие также способны оказать посильный вклад в эту борьбу. Однако в крупных гостиницах или отелях семейного типа, невнимательное отношение и откровенное хамство встречаются редко.

С другой стороны все неудобства компенсируются тем, что отдыхающим не нужно оформлять визы или учить иностранные языки. Кроме того, наши отечественные курорты куда ближе по своим культурным особенностям. Именно поэтому путешественники в родных края чувствуют себя более раскованно и комфортно.

Отдых на Черном море Крыма: край дворцов и садов

Безусловно, с присоединением Крымской республики, курорты полуострова получили новую жизнь. Несмотря на то, что в настоящее время добраться до Ялты и других городов добраться не так просто, отдыхающие сюда стремятся круглый год. Действительно, кроме бесконечных пляжей, уединенных лагун и бухт, здесь есть и архитектурные достопримечательности, и даже собственный лыжный курорт.

Конечно, для большинства путешественников Крымский полуостров ассоциируется с дворцовыми комплексами Ялты, ласточкиным гнездом и скалистыми горами. Последние в своих недрах скрывают уникальные пещерные города и монастыри. Есть на полуострове и замечательные природные парки и ботанические сады. Климатические особенности региона позволяют выращивать здесь самые капризные южные растения.

Особенно популярны крымские курорты среди молодежи. Это связано с тем, что отдых на Черном море у самого моря здесь является совершенно нормальным явлением. При этом среди молодых людей наиболее востребованы «дикие» пляжи. При этом в Крыму можно найти небольшие, уединенные лагуны, где можно разбить небольшой лагерь.

При этом если отдыхающим важно чтобы всюду их окружал комфорт, а вечером было куда сходить то лучше выбирать крупные города-курорты. Крымские поселки, не отличаются развитой инфраструктурой. Хотя в их окрестностях, еще можно найти красивые природные уголки и чистые, уединенные пляжи. Поэтому приехав в Крым, путешественники смогут найти для себя идеальное «место под солнцем».

Крым или Геленджик?

В целом уровень сервиса и развития туристической инфраструктуры в этих курортах одинаков. Если путь до Анапы или Геленджика не предполагает покупки билета на паром, то чтобы добраться до Алушты, вначале нужно переплыть Крымский пролив. Хотя после окончания строительства моста данная проблема будет снята.

Если говорить о насыщенности отдыха, то оба курорта отличаются разнообразной культурной программой. Количество развлекательных центров и аквапарков также разделилось практически поровну. При этом, по оценкам самих отдыхающих, лучшим был признан водный парк города-курорта Геленджика. Ценовой диапазон курортов также практически равный. Так, если пафосные Ялта, Геленджик и Сочи отличаются высокими тарифами не только, собственно, на отдых, но и на все дополнительные развлечения, то Туапсе, Феодосия или Алушта порадуют приятными ценами в кафе и развлекательных центрах.

Отдых на берегу Черного моря отличается весьма разнообразной программой. Уровень гостиничного сервиса на побережье развит хорошо. Поэтому путешественники могут найти себе отель или пансионат по карману. Отдых на побережье Черного моря охватывает десятки крупных туристических городов. В них путешественники могут найти все необходимое для комфортного времяпрепровождения, от кафе до аквапарков.


Возврат к списку