Отдых на Азовском море

Отдых на Азовском море 20.03.2016

Отдых на Азовском море с детьми

Отдых на Азовском море – это уникальный шанс побыть всей семьей на южном побережье. Санатории Приазовья славятся своими естественными методиками исцеления не только в пределах нашего Отечества, но и в ближайшем зарубежье – Беларуси, Болгарии и других. А золотистые, песчаные пляжи Голубицкой, Кучугур, Пересыпи и других прибрежных местечек Темрюкского района – это настоящий парадиз для взрослых и детей. Низкие цены на питание и проживание – все это отдых на Азовском море. Частный сектор, в среднем, по прайсу может составить от 1000 рублей.

Отдых на Азовском море с детьми – радость от купания и океан приятных воспоминаний. Ребята смогут открыть для себя радость от строительства песочных замков. Подобное покрытие – это не только игры, но и удовольствие от хождения босиком. Дети старшего возраста купание часто чередуют с подвижными забавами в зоне прибоя или на песчаном берегу. Подобные «игры» по сути являются хорошей и доступной альтернативой ручного массажа, так как не только руки врача снимают боли в воспаленных суставах. Конечно, на таком покрытии очень удобно проводить любительские соревнования по футболу и волейболу, в которых с удовольствием примут участие подростки. Для молодых людей недорогой отдых на Азовском море – неиссякаемый источник развлечений и позитива.

Родители, бабушки и дедушки смогут здесь поправить свое здоровье. Отдых на берегу Азовского моря – целый комплекс лечебных процедур под открытым небом. При этом, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно просто совершать длительные, не менее 30 минут, прогулки вдоль побережья. Подобные променады в сочетании с насыщенным солями и йодом воздухом благотворно влияют на нервную и сердечную систему. Дышать таким воздухом медики рекомендуется не только сердечникам, но и астматикам и аллергикам, также нуждающимся в воздушных ваннах.

Курорты Азовского моря отличаются наличием большого количества профессиональных здравниц. Здесь отдыхающих ждет профессиональная и качественная помощь. Однако самолечение продолжает держать пальму первенства. Тем более что Темрюкский район представляет собой сосредоточие соленых озер и грязевых вулканов, которые круглый год открыты для посещения. Отдельно взятые природные объекты привлекают тысячи экскурсионных групп. 

Отдых на Азовском море: частный сектор или гостиница?

Выбор вида размещения во многом зависит от того, где именно вы собираетесь отдыхать. В Темрюкском районе есть два курорта, где туристический сектор попросту не развит, или же труднодоступен. Это поселки Ильич и За Родину. В этих курортных местечках у отдыхающих не очень большой выбор – снимать жилье у местных жителей или спать в палатках на берегу моря. Многие выбирают последний вариант. В июне-июле здесь могут вырастать целые палаточные городки. 

Однако все остальные курорты Темрюкского района, в частности Голубицкая, Кучугуры, Тамань, могут предложить своим гостям сервис на любой вкус и кошелек, начиная от комфортабельных гостиниц с люкс-номерами, и заканчивая недорогим частным сектором. Например, в Кучугурах полностью развита туристическая инфраструктура, в непосредственной близости есть достопримечательности, а на пляже отдыхающих ждут стандартные курортные развлечения – катание на банане, пляжный футбол и волейбол, аренда морских велосипедов и много другое.

Качество гостиничного сервиса на всем побережье Азовского моря не вызывает нареканий и может смело посоперничать с бюджетными зарубежными курортными местами.

Отдых на Азовском море: цены на размещение и услуги

Цены на размещение на берегу Азовского моря несколько ниже, чем на берегу Черного, и намного ниже, чем за рубежом. Частный сектор во многих курортных поселках Темрюкского района вообще может обойтись практически за даром – от 1000 рублей за сутки. Размещение в гостиницах также разнится в зависимости от выбранного вами места отдыха, однако в среднем сутки обходятся в 1500 рублей. Во многих курортных зонах есть парковочные места под автомобили. Цена парковки, как правило, составляет 100-150 рублей/сутки.

Азовское море – это естественная здравица. Темрюкский район, Краснодарского края, – это родина грязевых вулканов. В общей сложности на территории Муниципалитета действуют около 30-и вулканов. Некоторые из них периодически исчезают, но и постоянно появляются новые. Только в черте Темрюка располагается около 19 вулканов, один из которых известен за пределами Российской Федерации.

Речь идет старейшем грязевом источнике на Кубани – вулкане «Гефест», который фактически расположен в районе 15-й остановки общественного транспорта на горе «Гнилая». Другой не менее известный и даже куда более легендарный грязевой вулкан «Тиздар» также расположился в Темрюкском районе. Для того чтобы окунуться в его купель с лечебной синей грязью туристы едут не только со всей территории нашей страны, но также из ближайшего зарубежья – Украины и Белоруссии. Грязь этих двух источников применяется местными пансионатами и санаториями в омолаживающих процедурах.

Посещение грязевых источников будет стоить вам 400 рублей с человека. Важно: лечебную грязь с территории комплекса выносить запрещено. Однако многие туристы все же выносят ее на своих волосах и элементах одежды.

Отдых на Азовском море: погода

В Темрюкском районе погода жаркая и сухая. Средняя температура в августе колеблется в районе +300С. В наиболее жаркие сезоны в Темрюкском районе столбик термометра может достигать 350С и выше. На берегу Азовского моря летом почти не выпадают осадки. В среднем, на территории Приазовья отдыхающих ждут до 28 ясных дней за месяц.

Температура воды уже в мае может достигать 230С. Жители Темрюкского района открывают собственные купальные сезоны уже в апреле. В августе температура воды в среднем замирает на отметке в 260С. Таким образом создается удивительный феномен, который отдыхающие именуют «море, как парное молоко». Действительно, погружаясь в воду при такой температуре совершенно не чувствуешь перепада температур и прохлады.

Погода в Кучугурах, как и во всем Темрюкском районе, хорошо прогнозируется. Вы не столкнетесь с таким неприятным моментом, когда, приехав на курорт, приходится проводить 2-3 дня подряд в номере по причине нахлынувших проливных дождей. В Кучугурах вас ждет ждут до 28 ясных дней за месяц.

Отдых на Азовском море: отзывы

В Интернете бытует мнение, что Азовское море намного грязнее и мутнее Черного. Это не так. Дело в том, что в некоторых курортных местах Приазовья в августе (то есть тогда, когда у большинства граждан России настает сезон отпусков) проходит непродолжительный сезон штормов. Сразу после дождей море мутнеет и зеленеет, что совершенно естественно. Однако это непродолжительное явление, и уже в скором времени море приобретает свой естественный, лазоревый цвет.

Плюсы от отдыха на Азовском море зависят от курорта. Однако есть группа общих моментов, получающих положительные отзывы, и на которые можно в любом случае рассчитывать:

  • Песчаные пляжи. Во всем Темрюкском районе пляжи исключительно песчаные или песчано-ракушечные. Это неоспоримый плюс перед Черным морем. Во-первых, на песчаном покрытии намного приятней загорать. Во-вторых, песчаные пляжи – это неиссякаемый источник игр для детей. В-третьих, песок менее травматичен по сравнению с камнем или ракушкой.
  • Богатое историческое и культурное наследие. Берега Азовского моря полны археологическими комплексами и памятниками истории. Чего стоит одна только знаменитая Фанагория – остатки крупнейшей на территории России колонии древних греков.
  • Развлечения на любой вкус. Приазовье всем может дать по потребностям. Желающие отдохнуть от городской суеты могут найти здесь «дикие», необустроенные пляжи, на которых можно отлично провести время в компании походного костра, палаток, гитары и дружеской компании. Те, кто жаждет ярких эмоций и клубной жизни, откроют для себя многочисленные байк- и рок-фестивали, международные мероприятия в сфере музыки и спорта, театры и, конечно же, ночные клубы.
  • Экология. В местах отдыха на Азовском море нет промышленных предприятий. Море и воздух здесь не испорчены промышленными выделениями.


Таким образом, отдых на Азовском море подойдет как любителям тусовок и клубной жизни, так и людям, жаждущим уединения. Кроме того, обустроенные местные пляжи и развитая инфраструктура делают курорты Приазовья лучшим уголком для семейного отдыха.


Возврат к списку