Отдых на Азовском море: здоровье в подарок!

Отдых на Азовском море: здоровье в подарок! 05.02.2016 Отдых на Азовском море или за границей? Этот вопрос стал особенно актуален в последние два года. Туристы, которые успели побывать на курортах Приазовья в 2015 году, без сомнения, не испытывают трудностей в выборе места для отдыха. Для них все очевидно – конечно же Азовское море! Для тех, кто не успел оценить все прелести Азовского моря, либо уже побывал здесь в седые 2000-е и успел разочароваться, будет полезно иметь ввиду изложенную в данной статье информацию.

Курорты Приазовья сегодня – это современные гостиницы, достойный уровень сервиса, небольшие деньги. Эти три кита, на которых держится российская туристическая индустрия, на Азовском море органично дополняются несомненной пользой для здоровья. В статье «Отдых на Азовском море: Россия или заграница?» было показано сразу несколько преимуществ отдыха на российском побережье Приазовья по сравнению с курортами зарубежья. Наиболее весомым преимуществом является материальный вопрос. Дома, в своей стране отдыхать, без сомнения, дешевле. Кроме того, в статье было сказано о том, что качество отдыха, уровень сервиса и гостиничных номеров – в России все это не только не уступает зарубежным аналогам, но и в ряде случаев превосходит их.

Ко всему вышесказанному стоит прибавить и еще один пункт – оздоровление. Важный момент: речь не идет о оздоровительных процедурах за дополнительную плату. Зарубежные санатории и предоставляемые ими услуги – все это требует дополнительных финансовых вливаний, и не малых. Если в Египте или Турции можно отдохнуть, имея в кармане условные 800-1000 долларов, то оздоровление в этих же странах растянет этот и без того на сегодняшний день немаленький бюджет минимум в два раза. Обратите внимание: отдыхая на курортах Азовского моря за оздоровление вам, фактически, платить не обязательно. Это бесплатная опция, которую вы получаете просто заплатив за отдых.

Лечитесь бесплатно на Азовском море


Конечно, на Азовском море есть и платные санатории, которые предоставляют соответствующие услуги за деньги. Однако Приазовье тем и примечательно, что здесь можно лечиться абсолютно бесплатно.

Во-первых, только в Темрюкском районе располагается более тридцати грязевых вулканов. Около десяти из них – платные, с возведенным вокруг них туристическим комплексом и соответствующими услугами. Остальные двадцать – это абсолютно природные объекты, посещение которых бесплатно. Также в Темрюкском районе есть несколько соляных озер. Вулканическая грязь и ил – это прекрасные, природные целебные препараты, незаменимые в лечении проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Во-вторых, само Азовское море оказывает положительный эффект на купающихся. Пятнадцати минут в воде достаточно, чтобы полностью избавиться от переутомления и стресса. Целебный эффект Азовского моря – это не плацебо и не самовнушение. В водах Приазовья растворено множество активных компонентов, таких, например, как йод.

В-третьих, целебный эффект на Азовском море имеет сам воздух. Это связано именно с близостью моря и логично проистекает из предыдущего пункта. В прибрежном воздухе также растворены биологически активные вещества, соли и йод. Прогулки по берегу, особенно в утренние и вечерние часы, а также перед и после шторма, помогут не только аллергикам и астматикам, но и всем, кто имеет проблемы с дыхательной системой.

Таким образом, отдых на Азовском побережье – это не только выгодно финансово, но и полезно для здоровья. Доступная цена и бесплатные опции – все это есть на курортах Приазовья. Как говорится, если есть разница, то зачем платить больше? Отдыхайте на Азовском море с пользой для здоровья!

Возврат к списку