Отдых на Азовском море Россия или заграница?

Отдых на Азовском море: Россия или заграница? 05.02.2016 Отдых на Азовском море давно вышел за рамки обычных курортных понятий, таких как море, солнце, песок и пляжные развлечение. Такой подход стал несерьезен уже во второй половине 2008 года. Сегодня отдых на Азовском море – это бренд, целый комплекс услуг по сравнительно небольшой цене. Почему сравнительно? Потому что нам, российским туристам, побывавшим не только на отечественных, но и на заграничных курортах, есть с чем сравнивать. Так давайте сравним.

Самыми популярными зарубежными летними курортами, по данным Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), являются Египет и Турция. Чем они так приглянулись российским туристам? Во-первых, это цена. Со средним комфортом на курортах Египта и Турции можно было отдохнуть, имея в кармане от 800 до 1000 долларов плюс стоимость путевки. Во-вторых, это сервис. Отдавая сравнительно небольшие до недавнего времени деньги можно было быть уверенным – о тебе позаботятся, тебе будет хорошо, за что платишь, то и получаешь. В третьих, это гостиницы. Некоторые туристы недоумевали: «3-звездочная гостиница в Ейске и 3-звездочная гостиница в Каире – это две разные гостиницы!». При этом, российская гостиница проигрывала по всем показателям. Создавалось впечатление, что технология присуждения «звездности» в России и Египте сильно отличается.

Но это было в благословенных 2010-2013 годах. Что же происходит сейчас? Во-первых, обесценивание рубля. Если с ценами в самом Египте и Турции, возможно, дела изменились не слишком сильно (где-то в большей, а где-то в меньшей степени), то для российского туриста 1000 долларов образца 2013 года и 1000 долларов образца 2015 года – это две огромные, неподъемные разницы. Во-вторых, сервис и уровень гостиниц, особенно на побережье Азовского моря, значительно прибавил в классе. Очевидно, что всего лишь один сезон, в течении которого деньги российских туристов не ушили за рубеж а осели в России, значительно пошел на пользу отечественному туристическому бизнесу. Если судить по отзывам за 2015 год, на лицо глобально финансовое оздоровление, с которым под руку идут и мотивация персонала (улучшение качества сервиса!) и ремонтно-монтажные работы (обустройство гостиниц и гостиничных номеров!).

Почему стоит выбрать отдых на Азовском море?


Помимо озвученных выше причин, связанных с материально стороной, есть еще и исключительно практические соображения. Отдых на Азовском море выигрывает у отдыха на зарубежных курортах по всем параметрам. В Приазовье дешевле. Это факт и это раз. В гостиницах Приазовья уровень сервиса образца 2015 года ничем не уступает, а в силу политических причин иногда даже превосходит сервис заграничных гостиниц. Это два.

А теперь три. Туристы, хотя бы один раз побывавшие на заграничных курортах, уже сталкивались с проблемой традиций и менталитета. Для тех, кто там еще ни разу не был, стоит пояснить. Вы знаете, сколько принято давать официантам на чай в Турции? А в Египте? Вообще, принято-ли? Вдруг подачка оскорбит прислугу? Сколько нужно при себе иметь денег и можно ли вывозить местную валюту из страны? Где обменять деньги? В банках? В каких и по какому курсу? Из чего складывается плата за проезд? А эти знаменитые египетские фрукты – где их лучше и безопаснее покупать: на базаре или в специализированных магазинах? Список можно продолжать, но смысл остается прежним: первый отдых за рубежом – это всегда повышенные траты, потому что турист просто не знает, как их избежать и где можно сэкономить.

Отдыхайте на Азовском море и помогайте тем самым развивать отечественную туристическую отрасль. Приятного отдыха!

Возврат к списку