Как выбрать отдых на Азовском море

Отдых на Азовском море: плюсы и минусы 18.05.2016

Отдых на Азовском море – это возможность, но не панацея


Отдых на Азовском море обладает целым рядом существенных плюсов, но есть здесь и свои «камни преткновения», которые стоит учесть при выборе места для отпуска. Среди курортов Азовского моря в России лидирующую позицию занимает Таманский полуостров. Этот участок суши, объятый сразу двумя морями, отличается своими климатическими особенностями. Именно эта особенность создала здесь неповторимый и хорошо узнаваемый природный ландшафт.

Существенным плюсом отдыха на курортах Азовского моря Темрюкского района являются пляжи, покрытые исключительно мягким песком. Часть из них платные, однако есть здесь и бесплатные, а также небольшие песчаные островки природы, отрезанные от цивилизации, где любят разбивать палаточные лагеря.

Другим преимуществом данного участка Азовского побережья является возможность комплексного лечения. Именно в Темрюкском районе находится большое количество грязевых вулканов, при этом совершенно не обязательно платить деньги за купание в кратере. Здесь немало диких вулканов, до которых еще не добралась хозяйственная рука предпринимателя. В данном случае лучше всего набрать лечебной грязи про запас, так как в таких местах не всегда есть возможность обмыться после процедур. Однако если вы предпочитаете комфорт, то лучше воспользоваться обустроенными природными источниками, такими как «Гефест» и «Тиздар».

Плюсом туризма на Азовском море является и то, что в летний период здесь можно самостоятельно организовать систему здорового питания. Продукты лучше закупать у фермеров на ярмарках. Так вы сможете не только сэкономить, но и будете уверены, что фрукты и овощи действительно свежие и выращены под теплыми лучами южного солнца.

Минусомотдыха на курортах Темрюкского района является то, что здесь неравномерно развита гостиничная инфраструктура. Так со стороны Азовского моря на побережье работает большое количество средств размещений, а вот на черноморском берегу остановиться можно в частном секторе или на базах отдыха. Так же, как отмечают отдыхающие, сервис и профессионализм персонала отдельно взятых туристических объектов оставляет желать лучшего. Другие города курорты Азовского моря обладают схожим списком плюсов и минусов.

Базы отдыха на Азовском море, Россия


Домики или вагончики на берегу – это самые распространенные базы отдыха на Азовском море. В России существует именно такой стереотип данного средства размещения. Однако в Темрюкском районе работает немало баз отдыха, где уровень комфорта не уступает гостиничному. Так как большинство из них расположены на первой линии, то есть в непосредственной близости от пляжей и моря, туристы предпочитают останавливаться именно в таких местах. Поэтому возник прецедент того, что появилась потребность в номерах повышенной комфортности. Подобные базы отдыха можно найти в Голубицкой, Пересыпи, поселке За Родину, а также Кучугурах.

Современная база отдыха на Азовском море в России – это не просто домик у моря, это полноценный комплекс для комфортного семейного лафа. Большинство из них имеют на своей территории кафе и другие точки питания, спортивные и детские площадки, и даже танцевальные клубы. Именно поэтому отдых на базах отдыха нельзя назвать однообразным и скучным. Хотя в Темрюкском районе немало данных средств размещения, работающих по старинке. При выборе базы обязательно обращайте внимание на список услуг, предоставляемых для постояльцев. Развитие туризма на Азовском море во многом зависит от эволюции обслуживающей сферы.

Погода в Кучугурах в августе


Погода в Кучугурах в августе отличается своей неустойчивостью. Этот приморский поселок известен своими пляжами, созданными заботливой рукой природы для отдыха с маленькими детьми. В конце лета погода в Темрюкском районе, где расположены Кучугуры, характеризуется сменами солнечных и дождливых дней. Такое явление может отпугнуть отдыхающих. Но капризы природы традиционно продолжаются не более двух недель. Интересно, что, несмотря на перепады температуры воздуха, море остается очень теплым.

Развлечения в Кучугурах также ориентированы на семейные пары. Так в самом центре поселка расположен парк аттракционов «Емеля». Этот уютный уголок погрузит вас в мир детства. Вход в парк бесплатный, оплачиваются только билеты на карусели и аттракционы. Туризм на побережье - это, прежде всего развитие семейного отдыха. Цены на курортах Азовского моря также повышают их популярность.

Возврат к списку