Отдых летом на Черном море недорого

Отдых летом на Черном море недорого – миф? 31.01.2017

Отдых на Черном море летом 2017 года

Каждому взрослому и ребенку невероятно приятно собираться на юг. Поэтому отдых на Черном море летом 2017 года – это самое долгожданное время. Планировать свой отпуск все больше наших соотечественников начинают задолго до старта купального сезона. Как минимум за полгода откладывают деньги, а за пару месяцев перед отпуском подыскивают гостиницу.

Стоит отметить, что большая часть россиян стараются взять паузу в работе именно летом. В основном это связано с тем, что в этот же период идут школьные каникулы, а потому спланировать семейный уик-энд гораздо удобней и проще. Однако провести приятно время на побережье можно практический круглый год. Особенно удачны для этого сентябрь и октябрь. Хотя именно на летние месяцы приходиться основной поток отдыхающих.

Самым солнечным городом черноморского побережья является город Анапа. Здесь купальный сезон в отдельные годы может составлять до 200 дней. Климат этой акватории географически относиться к континентальному, так как его большая часть находиться внутри самого большого континента планеты. Однако южная часть расположена в зоне субтропиков. Поэтому период акклиматизации на отечественных курортах длиться гораздо короче, чем на популярных среди россиян заморских райских уголках.

Самые мягкие погодные условия характерны для южного побережья Крымского полуострова и Сочи. Например, в самые жаркие летние месяцы за счет влажности ощущается не так остро. Кроме того, сама акватория оказывает эффект кондиционера в зной. Хотя Черное море не относиться к числу теплых, вода в нем может прогреваться достаточно сильно.

Наиболее популярными среди наших соотечественников являются курорты Сочи, Адлера, Анапы и Геленджика. Здесь недорогой отдых летом 2017 у Черного моря скорее является мечтой. При этом данные города отличаются хорошо развитой гостиничной базой, широким выбором экскурсий и развлечений. Погодные условия также располагают к тому, чтобы наслаждаться солнышком и легким морским бризом. К числу действительно экономичных курортов относятся все азовские населенные пункты, а также Туапсе и предместья Новороссийска. Хотя в разгар сезона средняя стоимость гостиничного номера здесь также может превышать 2000 рублей за сутки.

Гораздо дешевле жилье обойдется в частном секторе, туристических базах и кемпингах. Что касается «дикого» остановок то с каждым годом найти такие уголки становиться в трудней. Почти все пригодные для купания участки на черноморском побережье принадлежат санаториям, городским поселениям, отелям или находятся в частной собственности. Поэтому любителям стихийных кемпингом придется проехать десятки километров, чтобы найти подходящее место под палатку. Часто отчаявшись путешественники останавливаются на частных кемпингах, которых также развелось сотни.

В целом можно отметить, что летом отдыхающим не получиться сэкономить на гостиничном номере. Наиболее дорогим месяцем является июль. Немного дешевле номера будут стоить в июне и второй половине августа. Однако эта разница практически незаметна. В мае и начале лета, когда сезон только стартует также можно немного сэкономить на отеле.

Отдых на Черном море в сентябре: плюсы «бархатного сезона»

Что касается осени, то с приходом золотой поры большая часть отдыхающих покидает побережье. В этот период к морю чаще всего приезжают пенсионеры или те, кто не смог выкроить свой отпуск на лето. Стоит отметить, что сентябрь для большей части черноморского побережья характерен приятными погодными условиями. Средняя температура обычно не превышает 25 градусов Цельсия. В первой половине месяца часто бывают достаточно жаркие дни, когда дневные показатели термометров устремляются к отметке 30 градусов выше нуля.

Вода в море также долго остается теплой. Например, в районе Туапсе и Сочи средняя температура может достигать 20 градусов Цельсия. Купаться можно даже в октябре, в отличие от азовского побережья, где вода остывает уже в первой половине сентября. Одновременно с понижением дневных температур, слегка снижаются и цены в гостиницах и отелях. Однако в «бархатный сезон» стоимость номеров несущественно отличается от августа.

Основным плюсом отпуска в данный период является, то что значительно пустеют пляжи. Если в разгар лета путешественникам придется заранее занять место под солнцем, то с приходом осени на берегу в основном можно заметить местных жителей, а также небольшие группы отдыхающих. Сами пляжи также выглядят немного чище и опрятней, а значить прогулки вдоль прибоя будут еще полезней и приятней.

Если вы не мыслите свой отпуск без экскурсий, то здесь вас также ждут приятные сюрпризы. Когда, еще можно будет свободно погулять по сочинскому дендропарку или не стоять в очереди на канатной дороге Геленджика. При этом свою работу продолжают дельфинарии и океанариумы. Экскурсионные бюро по-прежнему предлагают совершить прогулки к дольменам и водопадам. Так, что скучать на побережье в сентябре отдыхающим точно не придется.

Отказаться, пожалуй, лучше от похода в аквапарк. Во всех открытых водных парков побережья вода в бассейнах не подогревается, поэтому насладиться в полной мере полетом в крутых горок у вас не получиться. Стоит отметить, что большая часть аквапарков региона работает до середины сентября.

Можно отметить, что отдых в сентябре на Черном море в «бархатный сезон» на черноморском побережье запомниться свободными местами на пляжах, приятным снижением цен в гостиницах. При этом здесь по-прежнему работают все развлекательные заведения. Кроме того, прилавки местных рынков, как никогда изобилуют фермерской продукцией, так что заморской «химией» вам травиться не придется.

Отдых на Черном море в октябре 2017: купание продолжается

Безусловно, повсеместно к середине осени черноморское побережье превращается тихую зону. Исключение составляют южные города Крымского полуострова и Сочи. В этих районах отдыхающие продолжают совершать заплывы и загорать. В среднем температура воды не превышает 18 градусов. Поэтому на водные процедуры решаются только самые подготовленные. Солнечные дни в середине осени, также бывают очень теплыми. При этом прогулки на свежем воздухе в такой сезон наиболее приятны.

Пожалуй, самым ощутим плюсом отдыха в октябре, являются цены в гостиницах. В отличие от «бархатного сезона» тарифы действительно снижаются, это же касается санаторного обслуживания, питания и прочего. Немного выравниваются и цены на продукты питания. Таким образом, отдых на Черном море в октябре идеально подойдет для тех, кто желает сэкономить или не располагает большими средствами.

Данный осенний месяц наиболее подойдет для отдыха людей пенсионного возраста, семейных пар с маленькими детьми. А вот молодые люди в этот период смогут открыть для себя новые туристические маршруты. В целом данный период характеризуется более спокойным и мирным течением курортной жизни. Данный месяц точно не подойдет для людей выбирающих активную ночную жизнь. Кроме того, некоторые летние развлекательные центры в октябре уже закрыты.

Таким образом, летний сезон на черноморском побережье традиционно является самым жарким и дорогим периодом для отпуска. Немного сэкономить можно в осенние месяцы. Например, значительные скидки на гостиничные номера предоставляются в октябре и ноябре. Самыми дорогими будут июль и август.

Недорогой отдых летом на Черном море более характерен для начала сезона. В самый разгар отпуск стоимость гостиничных номеров, традиционно достигает своих максимальных значений. Отдых на Черном море в сентябре отличается наличием свободных мест на пляже, а также небольшими скидками на гостиничные номера. Значительно стоимость отелей снижается только в октябре и ноябре.


Возврат к списку