Лечение на Азовском море

Лечение на Азовском море 21.01.2016

Лечение на Азовском море


Лето – это время отпусков, а также возможность поправить свое здоровье. А отдых и лечение на Азовском море – это два неразрывных понятия. На побережье Приазовья есть как большие санатории, так и дикие грязелечебницы. Именно поэтому сюда ежегодно приезжает тысячи страждущих со всех областей нашей необъятной страны.

Таманский полуостров у многих отдыхающих ассоциируется не только с морем, вином, лиманами и рыбалкой, но и вулканами, которых здесь около трех десятков. Некоторые из них находятся на суше, тогда как другие «живут» под водой. Самым известным циклическим грязевым вулканом является «Голубицкий остров», ставший своеобразной звездой Интернета. Раз в несколько лет происходит его извержение, которое может сопровождаться выбросом камней, грязи и даже огня. Но не все так страшно! Большая часть грязевых вулканов Темрюкского района очень дружелюбны. Сами известными из них являются «Гефест» и «Тиздар», которые получили в народе негласное название «легенды Тамани».

Эти два вулкана – настоящие грязелечебницы, которые уже давно облюбовали местные жители и туристы. Именно поэтому вокруг их кратеров образовались целые оздоровительные комплексы со всем необходимым оборудованием для полноценного отдыха и лечения. Например, в близи «Тиздара» работает одноименный пансионат, предлагающий свои клиентам проживание и лечебные процедуры. Проживание и лечение в этом «островке здоровья» не превышает 4 500 рублей с человека.

Однако не все вулканы Тамани попали под «тяжелую руку» местных предпринимателей. Немало в районе и «диких» действующих вулканов. Например, в трех километрах от поселка Кучугуры расположен вулкан Плевак. Диаметр его кратера настолько велик, что одновременно принимать оздоровительные ванны могут сразу около десятка человек. Грязи всех вулканов Тамани обладают лечебными свойствами, так как содержат большое количество минеральноактивных веществ.

Санатории на Азовском море с лечением


Основная курортная единица – это санатории на Азовском море с лечением. Россия и российское побережье Приазовья в этом плане предоставляют больше возможностей, нежели побережье украинское. Пожалуй, самой большой концентрацией санаториев на Азовском море обладает город-курорт Ейск. Среди отдыхающих популярностью пользуется санаторий «Ейск», расположенный на одноименной косе, а также санаторно-оздоровительный комплекс «Казачий берег», раскинувшийся на Должанской косе. Первый специализируется не только на лечении взрослых, также он принимает детей от семи лет и старше. Оба оздоровительных центра работают круглый год. Также их главной особенностью является применение двух основных физиотерапевтических направлений лечения: природными грязями и минеральной водой.

В санатории «Ейск» разработана собственная методика лечения разнообразных недугов. Здесь активно применяют такие методы лечения, как обертывание лечебными грязями, минеральные ванны, массаж, ингаляции и многое другое. Цена проживания варьируется от 500 рублей до 1800 рублей за одного человека.

Вторым крупным санаторным центром Приазовья является Таганрог. Здесь также, как и в Ейске, есть профилактории, специализирующиеся на детском и семейном отдыхе. Наиболее крупные санатории Таганрога: «Березка», «Сказка», «Приазовье» и «Ивушка». Все профилактории города обладают широкой физиотерапевтической базой. Здесь также активно применяют грязелечение и лечение минеральными водами. Стоимость лечения и проживания в санаториях Таганрога не превышает 1700 рублей с человека. При этом, пенсионерам и другим льготным категориям лиц предоставляются скидки.

Что лечат на Азовском море?


Бесконечно велик список заболеваний, от которых исцеляет Азовское море. Лечение псориаза, заболеваний опорно-двигательной системы, нервных расстройств и многого другого. При этом, во всех этих санаториях применяются только проверенные годами методы лечения с использованием естественных даров природы, таких как вулканические грязи и минеральные воды.

Лечение в профилакториях Азовского побережья является доступным способом поправить свое здоровье в достаточно короткий срок. Большинство Приазовских санаториев работают круглогодично.

Возврат к списку