Курорты в Крыму

Курорты в Крыму 12.04.2016 Поездка в солнечный Крым даст вам возможность позагорать, попробовать местные сезонные фрукты, искупаться в чистом море, а также заняться интересным и увлекательным экстремальным туризмом. Морской и оздоравливающий климат был высоко оценен еще семьей российского императора, знаменитыми художниками, поэтами и композиторами. Крым полюбился спелеологам, скалолазам, туристам, предпочитающих пешие походы и отдых «дикарями». Этот остров очень многогранен и для всех здесь найдется место, которое он полюбит.

Теперь поговорим о рекомендациях, как правильно запланировать поездку, чтобы ваш отпуск был запоминающимся.

Для начала спланируйте свой бюджет, который вы сможете выделить на весь период поездки, и продумайте в каких апартаментах вы будете жить во время своего отдыха. Бюджетным вариантом считается палаточный кемпинг. Его вы найдете во всех частях полуострова. Также недорогие комнаты предлагает частный сектор или дешевый пансионат. Дорогим же считается жилье в гостиницах и отелях Ялты, а также спа-центры люкс-класса в Саки.

Дешевые цены за комнаты традиционно будут в мае и октябре. И вода в это время года уже прогревается до 18-19 градусов, что позволяет купаться в море. Горячие месяцы, такие как июнь, июль, август и сентябрь, характерные для наплыва отдыхающих, будут иметь максимальные цены на все виды жилья. Также не обязательно ехать в самые известные и дорогостоящие курорты Чёрного моря. Возможно вам подойдут такие варианты, как Азов. В том же Щелкино находятся песчаные пляжи, вокруг которых растут рощи оливок. Любители пеших прогулок едут в южную часть Крыма, а поклонники велосипедов и планеров выбирают знаменитый Коктебель или скромную Феодосию. Кому нравится дайвинг и парусники, приезжают в Балаклаву и Севастополь. Скалолазам подойдут любые районы, где много горных хребтов.

Для детей


Если у вас есть дети, то вам подойдут песчаные пляжи, без глубоких перепадов берега моря с удобным подходом к ним. К таким курортам относят район Алушты и Евпатории. На Азове дно неглубокое и быстро прогревается даже в мае. Для детей не подходит восточная часть полуострова из-за холодных течений, которые резко могут изменить температуру морской воды.

Обращайте внимание на инфраструктуру, где будете проживать. Для любителей дискотек можно будет найти комнаты в непосредственной близости от них, но, если у вас есть ребенок, то ночью громкая музыка доставит раздражение. Для детей, любящих горки, подойдут аквапарки. Они открываются с середины июня. Если планируете часто туда ходить, лучше поселиться в окрестностях Алушты, Симеиза, в поселке Кацивели или Судаке. Детям понравится посещение дельфинариев, расположенных в Ялте, Алуште, Евпатории и Севастополе. Незабываемым путешествием для ребенка станет посещение огромного зоопарка, который находится рядом с Поляной Сказок. Зверей там обитает более четырех сотен и некоторых из них можно будет погладить.

Любителям истории


Тем, кому приходятся по душе замки, крепости, археологические памятники подойдут следующие места:

  • Генуэзская крепость, находящаяся в Судаке. Она была построена жителями Генуи для обороны Судака в 15 веке.
  • в Севастополе посетите Херсонес-полис, который основали греки. 2 тысячи лет он был центром культурного, а также экономического процветания Северного Причерноморья.
  • обязательно стоит посетить Крымские дворцы. Проезжая Алупку, загляните в Воронцовский дворец с великолепным парком вокруг него. Этот дворец был создан по проекту известного архитектора Блора, который спроектировал Букингемский дворец.
  • в Бахчисарае расположен памятник крымского ханства - ханский дворец.

Любители флоры оценят Никитский ботанический сад, который находится на южном берегу Крыма возле поселка Никита. В летний сезон вы останетесь под впечатлением от разнообразия цветения тюльпанов, роз, и тропических растений.

Если вы решитесь на морские прогулки в Коктебеле, обязательно посмотрите на вулкан Карадаг. Вы увидите глубокие ущелья, красивые бухты. На горе Кошка, расположенной в поселке Симеиз, находится обсерватория, с которой можно будет полюбоваться звездами и узнать о трудах астрономов.

Активный отдых


Если вы любите активный отдых, вам подойдут горы, такие как Ай-Петри. Совершить на неё подъем можно как на автомобиле, так и с помощью канатной дороги, с которой открывается великолепный вид на морской пейзаж. Если вы захотите прокатится на велосипеде, посетите Крымский каньон, высота стен которого около 300 метров. Он располагается рядом с селом Соколиное.

Скалолазание


Незабываемым местом для прогулок будет Голицынская тропа, расположенная в Новом Свете. Князь Голицын велел прорубить в скале штольню для своих винных погребов. Добраться к погребам можно было через проложенную тропу. Там же находится знаменитый грот Шаляпина. Вам будет предоставлена возможность пройтись по ароматной можжевеловой роще и подышать хвойным воздухом. Рядом расположена гора Сокол – так полюбившаяся скалолазам.

Скалолазы могут посетить и Никитский скалодром, располагающий множеством маршрутов разной сложности. Прогулка на гору Демерджи запомнится вам видом на «Голову Екатерины» (скала в виде женского бюста) и Долину приведений, в которой разбросаны колонны, напоминающие чудищ.

Дайвинг


Возле пионерлагеря Артек располагаются скалы Адалары. Это лучшее место для дайвинга на полуострове. Между скалами плавает крупная рыба, а находясь на дне моря вы обнаружите обломки кораблей.

Также популярным для дайвинга считается мыс Тарханкут. Там множество подводных гротов и разрушенные крепости. В последнее время стала популярна Меганомская бухта, граничащая с Судаком. Здесь можно будет поплавать, заняться дайвингом и увидеть дельфинов.

Полеты


Если вам нравиться летать, посетите гору Клементьева. Она расположена рядом с поселком Коктебель. На этой горе самые сильные воздушные течения, которые не сбавляют своей силы весь год. Гора Клементьева собирает множество любителей дельтапланов, планеров. Можно заказать уроки и у опытных инструкторов.

Водопады, пещеры


Если вы любите красоту природы, посетите туры по водопадам. Самым высоким водопадом считается водопад Джур-Джур. Его высота составляет около 15 метров. Этот водопад имеет пороги и ванны для купания. Находится он в селе Генеральское возле Алушты. Любителям виндсерфинга можно посетить село Поповка. Тут вы сможете покорить волны и ветер.

На Крымском полуострове обязательно закажите экскурсию в пещеры, расположенные в Мраморном и Перевальном. Для экстремалов подойдет пещера Фиделя возле Судака, в которую можно попасть по морю. Но чтобы оказаться в самой пещере, придется плыть по подводной дороге. После всех приключений вас будет ждать путешествие в галерею разломов, карстовый зал и купание в гротах.

Старые пещеры, такие как Мангуп-Кале, тепе-Кермен и другие, сконцентрированы в юго-западной части Крыма. Вы сможете купить археологический тур и принять участие в исторических раскопках. Возле села Лазурное находится Пушкинский грот, который посещал сам поэт. Тут же были сняты такие киноленты как «Человек-Амфибия» и «Пираты XX века».

Монастыри


Популярны среди туристов и христианские святыни, такие как Свято-Успенский монастырь(Бахчисарай), основанный в конце 8 века. Также в этом веке византийскими монахами был построен Свято-Климентовский монастырь. В Форосе на скале находиться храм Вознесения Господня, созданный купцом Кузнецовым как благодарность за спасение царя Александра II.

Крым лучшее место как для семейного, так и активного отдыха. Вы сможете поправить здоровье, расслабиться и получить массу эмоций на весь год.

Возврат к списку