Коса Тузла

Коса Тузла 23.02.2016

Полуострове Тамань: Коса Тузла


Темрюкский район, почти полностью расположившийся на Таманском полуострове, смело можно считать одной из ярких и редких жемчужин нашей страны. Здесь есть немало заповедных мест, природных памятников и исторических достопримечательностей. О каждом из них можно сложить настоящие легенды. Одним из самых интересных и стратегически важных мест Темрюкского района является коса Тузла.

Данный узкий кусочек суши не так давно был настоящим камнем преткновения между Россией и Украиной. Однако в настоящее время все пограничные посты с Тузлы были перенесены в Крым. Данная коса некогда была естественной природной оградой, отделявшей Черное море от Азовского. Вблизи нее существовали достаточно глубокие заводи, в которые заходило множество рыбы. Именно поэтому косу Тузла облюбовали рыбаки, первые поселениякоторых появились здесь еще в восемнадцатом веке. Долгое время люди жили в мире и в ладу с природой. Однако неистребимое желание человека подчинять себе могучие стихии чуть было полностью не разрушили эту сложившуюся экосистему.

Приблизительно в 1925 году местные рыбаки решили облегчить себе жизнь и прокопать в основании косы Тузла неширокий канал. Дело в том, что для того чтобы попасть из Черного моря в Азовское и обратно им приходилось полностью оплывать длинную песчаную косу. Выкопанный канал позволял значительно сократить путь. Однако первый же зимний шторм значительно расширил искусственный проход, а в последствии коса Тузла превратилась в остров, расположенный в нескольких километрах от Таманского полуострова.

После распада Советского Союза остров причислили к Крымскому полуострову. Начались бесконечные тяжбы с установлением окончательного юридического статуса этого небольшого кусочка суши.

Другим катастрофическим последствием людской недальновидности стало снижение биомассы, и, прежде всего, рыбы, в этой части моря. После того, как была размыта естественная преграда, шторма изменили и рельеф морского дна. Природные заводи были практически уничтожены. Первая попытка восстановить косу Тузла была осуществлена в конце сороковых годов прошлого века. К сожалению, данный проект провалился. Море продолжало точить берега и размывать пляжи. И только в 2003 году было решено взяться за восстановление косы вновь. В конечном итоге, дамбу удалось восстановить. Отдых на Азовском море на косе в настоящее время практически не возможен, так как здесь идет строительство моста.

Коса Тузла: отдых


В настоящее время уже само море продолжает поддерживать естественный рельеф данной местности. Привезенные людьми камни покрылись мхами и лишайником. Вдоль покатых берегов дамбы начали образовываться песчаные пляжи. Самым главным результатом «перезагрузки» косы Тузла стало возвращение рыбы в ее естественные заводи. Отдых на побережье Азовского моря интересен еще и знакомством с природными богатствами региона.

Сегодня множество туристов тянется в это уникальное во всех отношениях место. Ведь только тут можно покупаться в двух морях одновременно.  Для этого нужно просто пересечь дамбу с одной стороны на другую. Однако вблизи окончания дамбы на Тузле купаться запрещено, так как там ходят сильные морские течения, делающие это занятие опасным. Почти у самого основания косы образовался небольшой, оборудованный пляж, который местные жители назвали «Керченским». Стоит отметить, что как и в других местах пляжи для отдыха на Азовском море отличаются своим мягким покрытием. Здесь нередко можно увидеть туристические автобусы и палатки, как отдыхающих, так и рыбаков. Поэтому отдых на побережье Азовского моря в России нельзя назвать стандартным и скучным.

В последнее время доступ туристов на косу Тузла был ограничен, так как в ее районе ведется строительство моста через Керченский пролив. Пока трудно сказать, как данный проект повлияет на состояние вновь образованной, а потому очень хрупкой экосистемы. Остается надеяться, что коса Тузла продолжит стоять крепкой стеной, защищающей тысячи морских обитателей, вернувшихся в свои старые угодья. Отдых на Азовском море у самого моря особенно запоминается когда у туристов есть возможность проживания в палатках на берегу. На Тузле данный вид отдыха был очень популярным.

Коса Тузла на карте:

kosa-tuzla-3.jpg

Возврат к списку