Конкурс «Казачок» в Атамани

Конкурс «Казачок» в Атамани 18.08.2016

Детский конкурс «Казачок Тамани» в Атамани


Время проведения: 24 августа 2016 года

«Казачок» в Атамани – это краевой конкурс детских творческих коллективов и солистов «Казачок Тамани» в Атамани. Кроме праздников в Атамани часто проводятся разнообразные конкурсы и смотры творческих коллективов. Трудно найти более подходящую площадку, которая бы представляла собой декорацию, выполненную в натуральную величину. В конце августа, перед самым началом учебного года, в Атамани пройдет большой всекубанский конкурс детских творческих коллективов и солистов фестиваль «Казачок Тамани» 2016.

Этнографический комплекс, расположенный на Таманском полуострове, – это не только казачья станица, полностью соответствующая образу поселения девятнадцатого века, но и настоящий музей под открытым небом. Кроме традиционных экскурсий для туристических групп здесь разработаны специальные программы для детей. Ведь к подрастающему поколению у кубанских казаков всегда был особый подход и отношение. В свою очередь, краевой конкурс творческих коллективов и солистов «Казачок Тамани» в Атамани призван продемонстрировать уровень духовной и творческой подготовки юных жителей Краснодарского края.

Большинство мероприятий этнографического центра проводятся так, чтобы гости и зрители смогли самостоятельно увидеть тонкую связующую нить между поколениями. Конечно, коллективы, которые приедут на конкурс в Атамань, будут выступать именно в фольклорном жанре. Интересно, что некоторые исполняемые вокалистами музыкальные композиции являются своего рода эндемиками. Дело в том, что на Кубани и, в частности, на Таманском полуострове казаки и казачки общались на особом языке – балачке. Это некий словесный винегрет из русского и украинского языков. Однако есть в балачке слова, не присущие вышеуказанным языкам. Собственно говоря, песни на Кубани также исполняли на этом наречии. Однако все же многие участники конкурса будут петь песни на русском языке.

Детский краевой конкурс «Казачок Тамани 2016» 


Детский краевой фестиваль «Казачок Тамани» будет интересен не только краеведам, лингвистам и жюри. Посмотреть яркие и сочные номера участников смогут все, кто приедет в Атамань 24 августа 2016. Традиционным местом для проведения конкурсной программы станет большая сцена этнографического комплекса. Программа мероприятия будет приходит в режиме нон-стоп, поэтому калейдоскоп выступлений практически не будет прерываться.

Кроме краевого конкурса творческих коллективов 24 августа в Атамани пройдет первый фестиваль кавунив. Это мероприятие будет растянуто на весь световой день, так как традиционно гости к этнографическому комплексу будут съезжаться в течении всего дня.

Слово кавун с балачки можно перевести как арбуз. Именно эта зелено-полосатая ягода является главным лакомством августа на Кубани. Практически весь день в Атамани будет работать ярмарка, где можно будет приобрести арбузы совершенно на любой вкус, от традиционных зелено-полосатых, до желтых. При этом, вкусовые качества фермерской продукции, предлагаемой в этот день в этнографическом комплексе, также смогут порадовать покупателей.

«Казачок Тамани 2016» и фестиваль кавунив в Атамани


Не обойдется фестиваль кавунив и краевой конкурс «Казачок Тамани» без традиционной программы для детей, мастер-классов от кубанских кулинаров и вкусных угощений в трактирах и харчевнях. Сами мероприятия, как уже говорилось выше, будет продолжаться в течении всего дня. Открытие фестиваля традиционно пройдет в 10:00 на главной площади Атамани. Чуть позже здесь будет работать ярмарка арбузов. Гостям казачьей станице рекомендуется не отказывать себе в удовольствии, ведь кубанские ягоды – это настоящий бренд, представляющий собой качественный и экологически чистый продукт, известный далеко за пределами нашей страны.
  
Состоится краевой конкурс детских творческих коллективов «Казачок Тамани» в день проведения фестиваля кавунив 24 августа 2016 года. На территорию этнографического комплекса будет осуществляться вход по билетам для туристов, не состоящих в экскурсионных группах. Также ожидается большое количество организованных туристических коллективов.

Таким образом, краевой конкурс детских творческих коллективов и солистов «Казачок Тамани» – это самый большой кубанский смотр талантов. В этом году он пройдет совместно с краевым фестивалем кавунив. Краевой конкурс «Казачов Тамани» в Атамани – это смотр детских творческих коллективов и солистов, выступающих в жанре народного творчества. Гости станицы смогут увидеть лучшие творческие объединения.

Возврат к списку