Как выбрать детский лагерь на Азовском море?

Как выбрать детский лагерь на Азовском море? 16.02.2016 Многие родители, имеющие детей школьного возраста, уже сейчас начали задумываться о том, как рационально организовать досуг своих чад в летний период и какой детский лагерь на Азовском море выбрать. Такой интерес вполне оправдан. Интернет пестрит объявлениями о путевках в детские оздоровительные лагеря на Азовском море России, предлагающие не только пляжные развлечения, но и целый комплекс медицинских процедур. Однако к выбору подобного заведения нужно подходить очень тщательно и с учетом, в том числе, интересов своего ребенка.

Большинство санаториев и пионерских лагерей на Азовском море, действующих на территории нашей страны, принимают в свои стены ребят, которые достигли семилетнего возраста. И это не случайно. В данном случае педагоги, являющиеся главными организаторами детского летнего досуга, опираются на особенности детской психики. Дело в том, что в более раннем возрасте дети еще очень сильно нуждаются в заботе и внимании своих родителей. Многие ребята до семи лет слабо владеют навыками самостоятельной чистки зубов, а также не могут совершать другие гигиенические процедуры. Безусловно, в круг обязанностей вожатых не должны входить объяснения и помощь ребятам в обращении с расческами и шнурками. В любом случае не стоит слишком торопить события, так как даже дети восьми лет, редко бывающие вдали от своих родителей, смогут справиться с разлукой. В Темрюкском районе действует пять детских оздоровительных лагерей на Азовском море. Во всех из них принимаются ребята, которым к моменту начала смены уже исполнилось семь лет.

При этом специалисты не рекомендуют отправлять детей младше десятилетнего возраста подряд на две смены. Причина этого кроется в том, то что у детей младшего школьного возраста быстро формируется «психологическая усталость». Большинство ребят из младших пионерских отрядов к концу смены испытывают потребность сменить обстановку. Большинство детских лагерей в Темрюкском районе организуют четыре летние смены. Единственным исключением является санаторий «Искра» в поселке Кучугуры, который принимает детей круглый год.

Особенности выбора детского лагеря на Азовском море России


Немаловажно при выборе оздоровительного лагеря на Азовском море учесть интересы своего ребенка. Ведь подобные учреждения предлагают множество дополнительных видов организации досуга. Так, например, детский лагерь «Чайка» в станице Голубицкой Темрюкского района организует для своих воспитанников целый комплекс спортивных кружков. Среди них обучение в крейсерно-парусной школе и другие морские и водные виды спорта.

Конечно, не всем ребятам нравиться спорт. Кто-то любит рисовать или заниматься рукоделием. На Азовском побережье и для таких детей есть летние учреждения, которые предлагают большой выбор творческих кружков. Так, например, оздоровительный лагерь в поселке «Веселовка» и оздоровительный центр «Фламинго» в поселке Пересыпь ориентированы на творческих ребят. Специально для них каждую смену работают разнообразные развивающие кружки. Также организуется творческие мероприятия и конкурсы.

Таким образом, при выборе детского летнего лагеря, прежде всего, стоит исходить из:

  • Возраста. Он должен быть не младше семи лет.
  • Навыков. К моменту отъезда ваше чадо должно самостоятельно научиться элементарным навыкам личной гигиены.
  • Интересов. Не стоит спортсмена отправлять в лагерь, где спорту уделяется мало внимания и времени.

Обязательно стоит выяснить, какие способы транспортировки детей организованны в том или ином детском оздоровительном комплексе. Так, например, в большинство лагерей Азовского моря и Темрюкского района ходят специальные детские поезда и автобусы. На них детей до места прибытия сопровождают воспитатели. Также осуществляется самостоятельный заезд.

Возврат к списку