Как пройти акклиматизацию на море?

Как пройти акклиматизацию на море? 11.01.2017

Все признаки акклиматизации на море

Отпуск – это самое долгожданное и волнительное время. Именно поэтому так важно знать признаки акклиматизации на море. Хотя по этой тематике можно найти немало информации, часто она весьма разрознена и не систематизирована.

Прежде всего, стоит разобраться в причинах возникновения плохого самочувствия. При этом мы будем говорить не о заморских курортах, а о наших местах для отдыха. Не секрет, что российские морские пляжи расположены в зоне умеренно-континентального климата. Однако влажность воздуха и средние температуры здесь немного отличаются от средней полосы. Кроме того, северная часть побережья Азовского моря по своим климатическим характеристикам полностью входит в зону умеренно-континентального климата. Поэтому, скорее всего, если вы приехали на отдых в Таганрог, то, скорее всего, лечение акклиматизации на море вам не потребуется.

Однако большая часть россиян предпочитают отдыха чуть более южнее. Одними из самых популярных, являются курорты Черного моря и Тамани. Одной из особенностей последнего является сочетание сразу нескольких климатических зон. Климатически лето здесь начинается еще с конца мая. В этот период дневные температуры устанавливаются на отметке не меньше 22 градусов Цельсия. Хотя Таманский полуостров буквально окружен водой, в летний период осадки здесь выпадают редко, а вот зимой вместо снега чаще всего идут затяжные ливни.

Безусловно, именно климатические особенности региона оказывают ударный эффект на организм. В связи с этим и возникает проблема лечения акклиматизации после моря. Эта проблема чаще всего волнует родителей детей младшего дошкольного возраста, а также людей с ослабленным иммунитетом.

Сколько длиться акклиматизация после моря?

Сразу стоит оговориться, что это ухудшение самочувствия никак не связано с вирусными заболеваниями. Оно возникает исключительно в связи с изменением климата. При этом, хотя почти все симптомы практически полностью похожи на простуду, такого проявления как повышения температуры тела отсутствует. Поэтому на вопрос, как лечить акклиматизацию после моря, можно ответить, что все неблагоприятные проявления чаще всего проходят самостоятельно. При этом применение лекарственных средств, скорее всего, также не потребуется.

Симптомы акклиматизации у большинства отдыхающих проходят уже на третьи сутки пребывания на побережье. Поэтому врачи рекомендуют путешественникам в первые несколько дней отказаться от водных процедур. Кроме того, идеальным считается двух недельный отпуск на море. При этом первая половина, скорее всего, и будет тем самым привыканием, а вот вторая неделя, должна пройти под знаменем – море, солнце, пляж.

Если вы собираетесь на юг с детьми, то срок пребывания должен быть немного больше. Это связано с тем, что детский организм дольше может приспосабливаться к новым погодным условиям. Чтобы этот период сократить, для отдыха с малышами стоит выбирать летние месяца с более комфортными температурными показателями. Так, например, на Азовском море самым мягким является начало сезона.

Как лечить негативные симптомы привыкания к новому климату?

Море лекарство акклиматизации. Именно сама среда и благотворный и по-настоящему целебный морской воздух способны стать тем универсальным средством, которое и поставит вас на ноги. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют впервые дни отпуска на побережье, как можно больше находиться на свежем воздухе. При этом даже прием пищи будет более полезным, если вы устроитесь в тени летнего кафе или устроите пикник прямо на берегу.

Также очень полезно в этот период совершать прогулки босиком вдоль побережья. Так вы сможете не только насладиться массажем ступней, но и получите удовольствие от контакта с песком или мелкой морской галькой. Особенно полезны такие променады для детей, так как такие процедуры станут хорошей профилактикой плоскостопия.

А вот от купания лучше вообще воздержаться. Погружение в воду можно заменить прогулками вдоль побережья. Так ваш организм сможет привыкнуть к новым погодным условия, да и эстетическое наслаждение также принесет ничуть не меньше удовольствие, чем плавание. Особенно внимательно к этой проблеме стоит подойти родителям с детьми.

Что делать при акклиматизации на море? На этот вопрос можно ответить, так что сам морской климат поможет организму справиться со всеми неблагоприятными симптомами. Однако в случаи любых осложнений (повышении температуры, ухудшения самочувствия и так далее) стоит говорить не о привыкании к новым погодным условиям, а о более серьезных заболеваниях.

Признаки акклиматизации на море практически полностью похожи на легкую простуду. Многие отдыхающие отмечают у себя появление насморка, першение в горле, легкое головокружение. При этом все симптомы могут пройти самостоятельно. Лечение акклиматизации после моря. Чаще всего сам климат и близость большого соленого водоема оказывают на организм необходимый терапевтический эффект. Привыкание может продолжаться не более 3 дней.


Возврат к списку