Как помочь малышу пережить жару?

Как помочь малышу пережить жару? 12.04.2016 Наступило долгожданное лето, а с ним и невероятная жара, которая доставляет больше дискомфорта, чем радости. Взрослым очень тяжело перенести летний зной, а детям, в особенности грудничкам, это еще сложнее. Конечно, хочется отправиться на море, где жару легче переносить, окунаясь в морскую прохладу. Но здесь необходимо разобраться, можно ли ехать на море с грудным ребенком и вообще когда ребенку можно ехать на море? В этой же статье мы рассмотрим, как облегчить летние знойные деньки для малыша в городе. Необходимо понимать, что методы, применимые дома и во время прогулки, будут отличаться.

Создаем домашнюю прохладу!


Чтобы температура в помещении была комфортной для вашего ребенка, необходимо:

а) открывать окна для проветривания комнат либо рано утром, либо поздно вечером. В дневное время температура за окном будет гораздо выше внутрикомнатной, поэтому никакого ощутимого эффекта от проветривания в это время суток вы не получите;

б) окна на солнечной стороне закрывать либо плотными занавесками, либо жалюзи, чтобы солнечные лучи не нагревали воздух в комнате;

в) ежедневно проводить влажную уборку;

г) для охлаждения помещения пользоваться вентилятором или кондиционером. Делать это рекомендуется в отсутствие малыша в комнате.

д) увлажнять воздух в помещении. Этого можно добиться с помощью пульвелизатора, используя его несколько раз в день, а также с помощью емкостей с холодной водой, расставленных на шкафах и антресолях.

Обеспечиваем прохладу на прогулке!


Для того чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно во время знойных прогулок, необходимо:

а) скорректировать время прогулок, оставаясь дома в промежутке с 11.00 до 17.00, когда солнечная энергия максимально активна;

б) для прогулок выбирать парки и тенистые скверы;

в) одевать ребенка в легкие наряды из натуральной ткани, не забывая при этом о головном уборе;

г) при возможности отказаться от памперсов, которые в жару доставляют крохе дискомфорт;

д) постоянно предлагать ребенку пить.

Спасаемся купанием!


Еще один способ облегчить жару для вашего ребенка – это водные процедуры, при этом не обязательно дожидаться вечера и купать ребенка перед сном. Летом число купаний можно увеличить до 3-4 в сутки. Важно соблюдать простые правила: 1) температура воды должна быть в пределах 38-40 градусов; 2) не использовать часто средства гигиены (мыло, гель для ванны), поскольку они сушат кожу ребенка.

Также от летнего зноя можно спасаться с помощью обтираний. При этом необходимо мягкое махровое полотенце обмокнуть в воду температурой 34-35 градусов и поочередно протереть ручки, ножки, спинку и животик малыша.

Помните, что комфорт вашего ребенка зависит только от вас, а мы лишь помогаем советами!

Возврат к списку