Грязевой вулкан Тиздар

Грязевой вулкан «Тиздар» 14.02.2016

Грязевой вулкан «Тиздар»


Безусловно, каждый турист, приезжающий в Темрюкский район, обязательно должен побаловать себя купанием в местных лечебных грязях и посетить грязевой вулкан «Тиздар» на Азовском море, п. За Родину. Этот грязевой источник является вторым (а некоторые туристы считают, что и первым) по значимости в Темрюкском районе. Вообще, город Темрюк (вулкана «Тиздар» находится в Темрюкском районе) действуют более 30 источников минеральной грязи.

Грязевой вулкан Тиздар в Краснодарском крае на азовском море (в народе также носит название «Синяя балка») – это одна из главных (и самых посещаемых) достопримечательностей Приазовья. Данный грязевой источник является одним из крупнейших в России объектов подобного рода. Как уже было сказано выше, эта естественная здравница расположена в маленьком, живописном поселке Темрюкского района, носящим патриотичное название За Родину.

Извержение грязевого вулкана «Тиздар» на Азовском море, которое произошло здесь около 100 лет назад, лишило гору-вулкан своего конуса. Образовался кратер, чаша которого имеет размеры 15 на 20 метров, а внутри него расположилось грязевое озеро, имеющее диаметр 25 метров.

Вязкая, громоподобная серо-синяя масса регулярно пополняет грязевую купель. В сутки грязевой вулкан в Анапе «Тиздар» источает до 2.5 м3 целебной грязи, а порции подземного лекарства обновляются с ежедневным притоком. Тысячи отдыхающих ежегодно приезжают в Темрюкский район, чтобы воочию увидеть эту таманскую диковинку и лично опробовать ее целебные свойства. Считается, что глубина вулкана «Тиздар» составляет около 25 метров, но это информация теоретиков. Из-за высокой плотности серо-синей целебной массы спуститься на дно кратера невозможно. По этой же причине купальщики погружаются в него без риска утонуть. Те, кто опробовал лечебные грязи вулкана «Тиздар» на себе, описывают ощущение приятное и незнакомое им ощущением невесомости.

Грязь вулкана «Тиздар»


Вулкан «Тиздар» с голубой лечебной грязью привлекателен также и тем, что его грязь обладает целебными свойствами. Специалисты уже давно описали высокую ценность грязи этой природной здравницы. При регулярном применении это натуральное лекарство лечит довольно обширный диапазон болезней. Исследования показали, что грязь вулкана «Тиздар» в своем составе имеет такие компоненты, как бром, йод и сероводород. Данные вещества оказывают на организм успокаивающее и противовоспалительное действие, поэтому сюда ежегодно приезжают люди с нарушениями сна и проблемами с опорно-двигательной системой организма. Кроме того, 15-минутная грязевая ванна стимулирует кожный покров. Это воздействие сравнимо с эффектом косметического пилинга, он поднимает настроение заряжает и энергией организм. Смыть с себя лечебную жидкость и маски из грязи вулкана «Тиздар» можно в душевой кабинке не далеко от его подножия, либо прямо в водах Азовского моря. Расстояние от грязевого кратера до берега около 100 метров. Карта грязевого вулкана Тиздар на Азовском море, подробней расскажет о своем составе и ближайших развлечениях.

Слухи о грязи из вулкана


Вокруг данной природной здравницы в Темрюкском район вертится несколько забавных слухов. Например, один из них гласит, что грязь в купель грязевого вулкана Тамани «Тиздар» завозят по ночам. Доподлинно известно, что это не так, а грязь имеет природное и, что самое главное, местное происхождение. Туристы смогут убедиться в этом сами. Достаточно бросить взгляд на пузырящуюся и булькающую жидкость, и вопросы относительно ее происхождения отпадают сами собой.

Где находиться грязевой вулкан Тиздар: режим работы


Грязевой вулкан Тиздар на карте размещается по адресу: поселок За Родину, улица Заводская, 1. Работает он с мая по сентябрь ежедневно, с 9:00 до 19:00. Для удобства отдыхающих на территории вокруг вулкана «Тиздар» организован целый комплекс предоставляющий все сопутствующие услуги.

Здесь есть раздевалки, душевые, рынок сувениров, парковка, кафе и даже маленький зоопарк. За вход на территорию оздоровительного комплекса взимается плата за одного взрослого в размере 500 рублей. В саму чашу спускаются посредством деревянных лестниц. Как отмечают отдыхающие здесь «страждущие» туристы, купание в грязи приносит море позитива и бурю положительных эмоций.
Как доехать до Тиздар грязевого вулкана?
Добраться до комплекса можно на собственном автомобиле. Также в поселок регулярно ходят маршрутки, которые отправляются от темрюкской автостанции. Как доехать из Анапы до Тиздар грязевого, можно узнать у туристических операторов или самостоятельно проложить маршрут.

Возврат к списку