Атамань и праздники в мае

Фестиваль Атамани в мае 29.04.2017

Атамань и праздники в мае

Вы не знаете где провести майские праздники, а традиционный выход в парк на шашлыки совсем наскучил? Значит фестивали в Атамани, намеченные на самый теплый и цветущий весенний месяц, должный помочь скрасить этот период. Сразу нужно заметить, что в этом году в станице подготовили целый ряд разнообразных мероприятий, которые выпадают и на, так называемые, весенние каникулы, а также на выходные.

Этнографический комплекс одним из первых в Краснодарском крае начинает встречать гостей в туристический сезон. В этом году открытие фестивального сезона состоится относительно рано. Буквально 1 мая этнографический музей начнет свою активную работу. Данное событие, прежде всего, будет приурочено к весне и окончательному приходу тепла. Стоит отметить, что май – это тот месяц, когда на Таманский полуостров и другие курортные зоны Краснодарского края начинают прибывать отдыхающие. Поэтому вполне логично предложить туристам полное погружение в быт кубанских казаков.

Большим событием для этнографического музея станет проведение здесь крупного конного представления. Примечательно, что относительно недавно сами гости станицы проголосовали в пользу этого торжества. Данное мероприятие намечено на 6, 7 и 8 мая. В эти дни в станицу приедут лучшие наездники со всей Кубани и Адыгеи.

Стоит отметить, что джигитовка от обычной выездки отличается наличием большого количества упражнений, которые выполняет сам наездник. Первоначально такой техникой верховой езды владели только горские народы, в частности, адыги, однако после прибытия запорожских казаков на Кубань эти приемы были заимствованы и даже усовершенствованы. Это связано с тем, что основу кубанского войска составляли, прежде всего, легковооруженные наездники. Потому им по долгу службы нужно было владеть в совершенстве навыками верховой езды.

Нужно заметить, что данный вид соревнований на Кубани среди казаков проводился еще в девятнадцатом столетии. Многие молодые парни без участия в таких состязаниях не могли претендовать на свое включение в ряды воинов. Именно поэтому подготовка к соревнованиям была частью воспитательной системы мальчиков. Примечательно, что казачат на лошадь садили еще в раннем детстве. Приблизительно в возрасте 3-4 лет мальчиков начинали учить держаться в седле, владеть оружием и работать в команде. При этом казачки по своей выучки и навыкам в верховое езде практически ничем не уступали молодым парням.

Интересно, что на Кубани джигитовка получила наибольшую популярность. Исследователи истории кубанского казачьего войска связывают это с тем, что казаки часто общались с горскими народами. Это отражено даже в форме воинов, которая практически полностью повторяет обмундирование адыгов и других кавказских народностей.

Напомним, что увидеть лихих наездников можно будет 6, 7 и 8 мая в этнографическом комплексе. Зрителям продемонстрируют классические приемы выездки, рубки лозы, построение пирамиды и прочее. В соревнованиях будут принимать участие не только опытные наездники, но и казачата. Стоит отметить, что данное событие можно смело назвать самым эстетичным и лихим мероприятием весны.

Основной площадкой, на которой будут проходить соревнования по верховое езде, станет скаковое поле. Найти его легко, так как оно расположено вблизи второго входа в станицу. Если вы зашли в музейный комплекс с другой стороны, то сориентироваться на месте помогут специальные схемы, которые установлены во многих точках поселения.

Праздник Атамани – «Картопля цэ не цыбуля»

Также в мае в этнографическом комплексе пройдет гастрономический фестиваль. Состоится он уже 27 мая и, как уверяют организаторы, данное торжество сможет накормить и удивить всех гостей станицы. Если в прошлые годы фестиваль «Картопля цэ не цыбуля» проводился в конце лета или начале осени, то в нынешнем сезоне его перенесли на весну. Стоит отметить, что данный продукт на кубанском столе занимает не последнее место. Картофель используют не только для приготовления борщей и жарки. Из него изготавливают начинку для вареников и пирогов. Безусловно, данный гастрономический фестиваль продемонстрирует максимальное количество вариантов использования этого продукта.

Даже в станичных трактирах гостей попотчуют вкусными яствами из картопли. При этом все блюда будут готовиться по оригинальным старинным или авторским рецептам. Кстати, местные повара с удовольствием делятся своими секретами с экскурсантами. Так что с торжества гости смогут уехать не только сытными, но и с новыми рецептами. Как это неудивительно, но в настоящее время на Кубани уже возможно отведать молодой картофель. Многие фермеры еще ранней весной высаживают картофельные клубни в грунт под пленку. Поэтому уже в апреле на прилавках появляется молодой картофель. К концу мая на многих фермах начинают созревать ранние сорта этих овощей.

Нужно сказать, что в мероприятии «Картопля цэ не цыбуля» примут участие представители из всех муниципалитетов Краснодарского края. По традиции в станице будет организованы дегустации блюд, ярмарка, выступления народных коллективов. При этом торжество охватит все уголки и подворья этнографического музея. Напомним, что фестивали Тамани и Атамани привлекает тысячи гостей. Нередко в праздничные дни этнографический комплекс посещают высокие гости. При этом сам музейный центр работает в такие периоды без перерывов. Так что когда бы экскурсанты не приехали в станицу, они всегда смогут застать основные действия в самом разгаре.

Праздники в Атамани 2017 и их особенности

Так как этнографический комплекс, является не совсем обычным музеем, торжества здесь также проходят по нестандартным планам и схемам. Одна из особенностей мероприятий станицы заключается в том, что в них самое непосредственное участие принимают гости объекта. Это указано даже в основных правилах музея под открытым небом. Данный факт сильно отличает культурный центр от подобных комплексов.

Например, при проведении гастрономических мероприятий в качестве жюри чаще всего выступают обычные посетители. Специально для этого проводятся открытые дегустации, организаторам остается только подсчитать голоса, отданные за конкурсные образцы. Это будет ожидать и экскурсантов, которые 27 мая окажутся в этнографическом комплексе, где состоится очередное гастрономическое торжество.

Нужно заметить, что все события в станице проходят под открытым небом. Праздники в Атамани в 2017 году не станут исключением. Примечательно, что в большинстве случаев мероприятия охватывают всю территорию этнографического центра. В частности во время фестивалей «Атамань встричае!» и «Картопля цэ не цыбуля» интерактивные площадки развернуться на центральной площади, подворьях и других уголках. Однако соревнования по джигитовке будут проходить исключительно в зоне конного поля.

Таким образом, весенние мероприятия в этнографическом комплексе смогут стать хорошим дополнение к стандартному сценарию выходных. Попасть на территорию музея в фестивальные дни можно в индивидуальном порядке или приобрести тур в экскурсионном бюро. Напомним, что станица 1, 6, 7, 8 и 27 мая будет работать по праздничному расписанию. Это значит, что комплекс закроется только с уходом последних посетителей.

Фестивали Атамани – это необычные события, которые привлекают тысячи экскурсантов. Сезон праздников в этнографическом комплексе начнется уже 1 мая, также в этом месяце состоится еще два крупных мероприятия краевого значения. Праздники в Атамани в 2017 году в основном повторят предыдущие события. Однако в общем списке будут и новинки. Основной фестивальный сезон начнется уже в мае, а завершиться только 21 октября празднованием дня станицы.


Возврат к списку