Фауна Азовского моря

Фауна Азовского моря 19.01.2016

Фауна Азовского моря

 Несмотря на то, что Азовское море является одним из самых маленьких и мелководных морей мира, его берега и воды полны жизни. Также в районе Приазовья созданы десятки заповедников и заказников, основная задача которых сберечь уникальное природное богатство этой местности. Самими крупными заповедными территориями являются Приазовский государственный природный заказник и Тамано-Запорожский государственный природный заказник.

Приазовский природный заказник


Приазовский природный государственный заказник является территорией регионального значения. Занимает он огромную территорию, включающую в себя всю дельту реки Кубань и реки Протока. В этой зоне расположены сотни мелких водоемов, лиманов, плавней. Ландшафт в основном равнинный, самые высокие точки Приазовского заказника не превышают десяти метров над уровнем моря.

Подобные природно-географические показатели создали на берегу Азовского моря идеальные условия для пернатых. Именно поэтому главным направлением деятельности этой заповедной территории является защита птиц, постоянно и временно проживающих в этом районе, а также протекция над редкими породами рыб.

Большая часть пернатых только временно прилетают в эти края. Некоторые из них остаются здесь на гнездование. Это, прежде всего, цапли, утки, нырки, лебеди и бакланы, которые на зиму покидают Приазовье. Нередко в летний сезон на побережье Азовского моря прилетают редкие виды птиц, такие как белые ибисы (известные многим по египетских иероглифам), а также пеликаны. Поэтому количество пернатых в зависимости от сезона значительно колеблется.

Но не все птицы покидают Приазовье на зиму. Многие жители плавней остаются здесь постоянно. Например, к таким оседлым видам относятся сычи, сокол-перепелятник, степной орел, белый сиф, фазаны, куропатки и многие другие. Этих обитателей Азовских плавней можно наблюдать круглый год.

Хотя не только птицы проживают в Приазовском государственном природном заказнике. Здесь обитают и достаточно крупные млекопитающие, например, лисы, волки, шакалы, зайцы, еноты. В последние годы резко увеличилась популяция барсуков, чьи норы можно увидеть на берегах лиманов. Раньше в приазовских степях и плавнях обитало большое количество кабанов, численность которых в настоящее время уверенно приближается к нулю.

Тамано-Запорожский заказник


Другим крупным заповедником Приазовья является Тамано-Запорожский государственный заказник, расположенный на Таманском полуострове. Хотя его территория меньше Приазовского, эти места кипят жизнью. Главными обитателями Таманского заказники являются птицы, и некоторые из них даже занесены в «Красную книгу России». Основные массы пернатых прилетают на Таманский полуостров только в летний сезон, поэтому с апреля по октябрь количество птиц в районе вырастает с геометрической прогрессией.

Постоянно на гнездовья остаются утки, чирки, лысухи, фазаны, перепелки. Есть здесь и хищные птицы, такие как сокол-перепелятник и степной орел. Их гнезда можно найти в кронах высоких деревьев, растущих вдоль Казачего ерика и других водоемов. Хотя популяция пернатых хищников здесь пока не высока.

Есть в Тамано-Запорожском заказнике и млекопитающие. Среди них самыми многочисленными являются: зайцы, барсуки, еноты, енотовидные собаки. Проживают в заповеднике и крупные хищники: волки, лисы и шакалы. Конечно, охота на заповедных территориях запрещена.

Рыба Азовского моря


Однако не только животные и птицы попадают под защиту государства. Оба эти заповедника отличаются от других большим количеством водоемов, поэтому под опеку попадают и обитатели вод и морей. Самыми крупными лиманами Приазовья являются: Курчанский, Ахтанизовский, Бейсугский, Ейский. Эти водоемы окружены плавнями и более мелкими лиманами, связанными между собой целой сетью каналов и гирл. Все они имеют пологое дно, покрытое толстым слоем ила. Глубина лиманов не превышает двух метров, поэтому вода в них рано начинает прогреваться, что создает благоприятные условия для нереста рыбы.

Главными обитателями лиманов являются: караси, красноперки, щуки, окуни, карпы, сазаны. К редким относятся такие виды рыб, как тарань и чехонь. Рыбалка в лиманах разрешена и является своего рода увлекательным приключением. Конечно, без опытного проводника выходить на лодке далеко от берега не стоит. Хотя даже стоя на суще с удочкой вы не останетесь без рыбки.

Главный бассейн региона – Азовское море – по праву занимает первое место по количеству биомассы, которая включает в себя фитопланктон и бентос (мелкие обитатели морского грунта). Именно за счет большого количества микроорганизмов вода в море имеет зеленоватый оттенок. Также фитопланктон – это основной корм для рыб, обитающих в Азовском море. Всего здесь обитает более 30 видов рыб и маллюсков. Что касается последних, то в этих водах проживает столько беспозвоночных, что его еще называют малюсковым. В основном это мидии, сердцевидки и сендесмии. Об их количестве можно судить по толщине ракушечного покрытия пляжей.

Кроме малюсков в Азовском море обитают и рыбы. Среди них не мало редких, например, севрюги, белуги, стерляди. Эти виды хрящевых рыб находятся под особым контролям государства. Все они разводятся в специализированных рыбных хозяйствах и оттуда попадают в море. В промышленных масштабах в Азовском море добывают хамсу, бычков, кефаль, кильку, пеленгаса. Самой многочисленной популяцией рыб является тюлька, к определению количества которой подходит слово «планетарное». Дело в то, что если выловить все тюльку из Азовского моря и разделить ее между всеми людьми планеты, то у каждого окажется по 10-15 этих небольших рыбок. Основными рыбоперерабатывающими центрами Приазовья являются Темрюк, Приморско-Ахтарск и Таганрог.

Все реже стала встречаться камбала, которая способна менять свой окрас, подстраивая его под цвет морского дна. Эта обитательница Азовского моря в периоды нереста в большом количестве подходила к самому берегу. В настоящее время популяция камбалы сократилось почти в два раза. Вес отдельных экземпляров может достигать пятнадцати килограммов, а возраст этих «малышей» приблизительно составляет 20-25 лет. Именно из-за того, что камбала растет очень долго, ее перестали вылавливать в больших масштабах.

Приазовье – это уникальное место, где обитает большое количество птиц, животных и рыб. Здесь действует несколько крупных природных заказников, в которых бережно сохраняются естественные условия для диких животных. Конечно, больше всего побережье Азовского моря известно своей рыбалкой. Ведь в море, лиманах и реках Приазовья водиться более тридцати видов рыб, поэтому в этом регионе ежегодно проводят всероссийские турниры по спортивной рыбалке.


Возврат к списку