Экскурсия в Абрау-Дюрсо

Экскурсия в Абрау-Дюрсо 03.04.2017

Экскурсия на завод «Абрау-Дюрсо»

Родина отечественного игристого вина, затерянный рай, одни из самых живописных уголков Краснодарского края. Главным центром поселка является завод, куда регулярно организуются экскурсии и дегустации в Абрау-Дюрсо. Сюда приезжают не только для того, чтобы прогуляться по знаменитым подвалам, но и поправить свое здоровье. Стоит отметить, что сам поселок является популярным туристическим центром, куда приезжают, чтобы насладиться красотами этого удивительного уголка.

Расположен населенный пункт всего в 15 километрах от города-героя Новороссийска. В летнее время на трассе, ведущей в объезд города, часто образуются пробки, поэтому если вы собрались посетить завод и его окрестности именно в отпускной сезон стоит учесть данный факт. Сам населенный пункт раскинулся в весьма живописной горной местности.

В самом его центре расположилось голубое озеро Абрау. Вокруг этого водоема идут бесконечные споры не только ученых, но местных жителей, которые выдвигают самые разные версии его происхождения. Научное сообщество, конечно, придерживается оползневых и карстовых теорий. Старожилы рассказывают несколько романтических версий, все они, конечно, имеют любовную подоплеку. Одной из особенностей озера является то, что из него не вытекает ни одной реки. Питают этот водоем единственная крупная речушка, а также десятки горных родников.

Вода в этой естественной чаще имеет нежный изумрудный цвет, частично такой эффект придают окружающие леса, которые отражаются на ее поверхности. В летний период здесь можно даже искупаться, поэтому направляясь на прогулку в поселок, стоит захватить с собой купальные принадлежности.

Стоит отметить, что сам населенный пункт отличается тем, что здесь есть что посетить. Например, недалеко от набережной расположен небольшой культурный парк. В нем собраны весьма интересные скульптуры, и даже целые композиции. Появились они после того, как здесь прошел фестиваль современного творчества, в котором принимали участие художники авангардисты. Примечательно, что многие из монументальных сооружений передают историю этого местечка. Среди скульптур можно даже найти такие, которые очень похожи на бутылки шампанского.

Также экскурсантов проводят к скульптуре Леонида Утесова. Дело в том, что именно в этой местности проходили съемки некоторых сцен из легендарной картины «Веселые ребята». Всего в нескольких шагах от памятника расположена красивая белая беседка. Она была создана как площадка для проведения концертных мероприятий. На летней эстраде регулярно выступают местные коллективы, и даже приезжие звезды.

Другой не менее интересной достопримечательностью является магазин-грот. Принадлежит он местному заводу и занимает целых два яруса. Интересно, что сам он в прямом смысле высечен к скале. На его двух ярусах разместились не только игристые и тихие вина, произведенные в поселке, но и сувенирная продукция. Многие путешественники именно здесь предпочитают покупать любимые напитки.

Если вы целенаправленно отправляетесь в этот поселок, стоит обязательно отложить деньги на посещение местных ресторанчиков, которые можно отнести к числу местных достопримечательностей. Интересно, что все они предлагают исключительно блюда, приготовленные из местных продуктов. В качестве напитков, безусловно, выступают шампанские и вина, произведенные на заводе. Однако стоимость обедов в большинстве кафе и ресторанов весьма высокая.

Экскурсия на завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо»

Безусловно, главной достопримечательностью является знаменитое производство, которое было образовано здесь еще в девятнадцатом веке. Уже многие годы оно открыто для широкого круга посетителей. Сюда регулярно приезжают знаменитости и политики. Например, здесь побывал президент России В.В. Путин, советский актер Н. П. Караченцов и многие другие. Увидеть лица всех именитых посетителей можно на специальной доске почета, где также размещены их отзывы.

Для экскурсантов всегда открыты залы музея «Дома шампанских вин». Здесь собраны уникальные экспонаты, которые передают все вехи истории создания шампанского в нашей стране. Особое место занимают артефакты, рассказывающие о первом шампанисте в России – Л.С. Голицыне. Еще во дворике гостей встречает забавный фонтан с мартышкой, откупоривающей бутылку шампанского. Это животное, является своеобразным символом и талисманом производства. Дело в том, что Л.С. Голицыну принадлежала мартышка, которую он научил открывать шампанское, чем очень удивлял своих гостей.

Стоит отметить, что экскурсоводы стараются познакомить посетителей с самыми разными секретами производства этого праздничного напитка. Экскурсанты узнают, какое шампанское любил Александр II, а какое предпочитал последний российский император Николай II.

Также путешественникам расскажут, как этот напиток смогли сделать более доступным. Примечательно, что перед советскими шампанистами стояла непросто задача, угостить всех граждан страны шампанским, но и создать такие технологии, которые позволили бы в будущем производить качественный продукт. В наши дни данный метод активно используют многие заводы, занимающиеся выпуском игристых вин. Так, что можно сказать, что экскурсии 2017 в «Абрау-Дюрсо» позволят туристам узнать многие тайны веселого напитка. Безусловно, нужно учесть, что такая прогулка имеет некоторые возрастные ограничения.

Достопримечательности и экскурсии Абрау-Дюрсо

Экскурсия длится 1,5 часа, в ходе дегустации Вам предложат пять сортов шампанского. Стоимость билета — 690 руб, только для лиц, достигших 18+ лет. Экскурсии проводятся с 10:00 до 18:00 каждый час. Одной из обязательных частей ознакомительной прогулки по поселку является посещение знаменитых подвалов. По сути это длинные тоннели, высеченные прямо в скалистой породе. Все они имеют общую протяженность в пять километров. Здесь выдерживаются самые дорогие коллекционные сорта игристых вин. Хотя в подвалах всегда царит полумрак, здесь нет ощущения сдавленности, возможно, потому что всюду происходит волшебный процесс производства самого праздничного напитка в нашей стране.

В ходе прогулки экскурсантам расскажут о самых разных технологических приемах. Например, здесь можно увидеть, как происходит сведение осадка классическим методом, а также как все это выполняют умные механизмы. Можно сказать, что посетители будут постоянно совершать путешествия во времени.

Удобней всего посещать эту достопримечательность в составе экскурсионных групп. Это связано с тем, что в музей, подвалы и дегустационный зал допускаются только небольшие коллективы. Кроме того, гиды работают строго по расписанию. Экскурсии на винный завод «Абрау-Дюрсо» организуют все туристические фирмы Краснодарского края.

Заказать такую прогулку можно даже заранее по указанному на официальном сайте телефону. С дегустацией она обойдется в 700 рублей, а без оной в 600 рублей. Стоит отметить, что угощают в дегустационных залах очень щедро. Кроме того, экскурсантам во время гастрономической церемонии расскажут о том, как отличить качественный напиток от подделки, какие атрибуты говорят о высоком качестве шампанского вина. Безусловно, эта часть доступна только для лиц достигших восемнадцати лет. Таким образом, данный тур можно смело именовать гастрономическим, такие сейчас особенно актуальны среди путешественников. Хотя в нашей стране это пока еще новое направление.

Экскурсия на завод «Абрау-Дюрсо» будет интересна для всех, кто любит гастрономические туры. Для посетителей здесь открыт интересный музей, рассказывающий историю создания игристого напитка. Экскурсия и дегустация в «Абрау-Дюрсо» рассчитаны на широкий круг лиц. Для гостей здесь работает не только уникальный музей, но и магазин-грот, несколько дегустационных залов и другие объекты.


Возврат к списку