Дубовый рынок

Дубовый рынок 24.02.2016

Дубовый рынок, Темрюкский район


На Тамани существует легенда о том, что Александр Сергеевич Пушкин именно после посещения полуострова создал знаменитый пролог к поэме «Руслан и Людмила». Вы удивитесь, но знаменитое Лукоморье – это не сказка, а реальное место, и расположено оно всего в нескольких километрах от города Темрюка.

Если ехать от Темрюка в сторону Анапы, то сразу после поворота на кольце путешественники по правую сторону от дороги могут увидеть одиноко возвышающийся холм, покрытый невысокой растительностью. Эта природная достопримечательность известна как холм «Дубовый рынок». С 1956 года данная территория находится под защитой государства. Дело в том, что здесь растет редкий вид карликовых дубов. На территории Краснодарского края этот вид деревьев встречается только в двух местах: в Темрюкском районе и в небольшом урочище вблизи города-курорта Анапы. Во всем мире карликовые дубы также встречаются очень редко. Именно поэтому они были занесены в «Красную книгу». Максимальная высота этих деревьев достигает всего трех метров, а вот чтобы они доросли до таких размеров, должно пройти не менее шестисот лет. Не исключено, что поэт мог побывать на «Дубовом рынке» в Темрюкском районе на Кубани, а местные дубы-долгожители могли стать прообразом дуба из отрывка поэмы.

Но не только легенды делают это место интересным для туристов. Около трехсот лет назад на месте «Дубового рынка» шла бойкая торговля рабами и лесом. В тот период эта обширная территория находилась под властью Османской империи, а правил ей племенник легендарного хана Батыя. Данное место всегда привлекало внимание путников и странников. Холм, который является надземной частью древнего потухшего вулкана, почти со всех сторон окружен водой. С востока к самому его подножию прилегает «Казачий ерик», с востока и запада его омывают лиманы. Во времена торговли рабами Ахтанизовский лиман имел узкий перешеек, связывающий всю эту местность с Азовским морем. К тому же, охранять эту торговую площадь было нетрудно. В конечном итоге, все это делало «Дубовый рынок» в Темрюкском районе идеальным местом для ведения торговых дел.

Дубовый рынок: Азовское море или Лукоморье?


Теперь стоит вновь вернуться к поэме «Руслан и Людмила» и обратить свое внимание на слово «лукоморье», в котором явно угадывается корень «лука», что с древнеславянского можно перевести как «изгиб излучины реки». Действительно, стоя на вершине холма, справа можно увидеть огибающую его реку «Казачий ерик». А если оглянуться по сторонам, то может создаться впечатление, что вы находитесь на острове, окруженном водой.

Что касается «золотой цепи», то на ум сразу приходят цепи, которыми приковывали рабов к столбам. Ведь живой товар стоил очень дорого. До сих пор на «Дубовом рынке» сохранились обтесанные камни, в которых остались следы вбитых в них колец. Именно к ним и привязывали невольников.

Интересно, что и «ученные коты» когда-то повсеместно обитали в местных плавнях. Камышовые коты были настоящими хозяевами на Таманском полуострове. Однако в настоящее время они почти полностью исчезли, хотя еще во времена Александра Сергеевича Пушкина такие звери не были редкостью. Эти красивые и крупные животные, длинна которых могла достигать девяноста сантиметров, а вес мог составлять более двенадцати килограмм, вполне достойны исполнить роль «ученного кота».

Но не только любители русской поэзии стремятся посетить Таманское Лукоморье. Каждое лето сюда приезжают активисты поисковых движения. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны на этой высоте шли ожесточенные бои. Земля в этом месте в буквальном смысле испещрена шрапнелью и остатками разорвавшихся снарядов. Часто поисковики извлекают из земли опасные находки. Даже просто прогуливаясь по дубраве, можно случайно вытащить из верхних слоев почвы проржавевшие гильзы и патроны.

Посещение «Дубового рынка» в Темрюкском районе вызывает целую палитру чувств и эмоций. Ведь это место полнится легендами, а также помнит не только боль невольников, которыми здесь торговали, но и ужас самой страшной войны прошлого столетия. Фото Дубового рынка в Темрюкском районе красуются на сувенирной продукции и буклетах, что говорит о значимости географического объекта.

Возврат к списку