Чем заняться летом? Вашему малышу 1 годик

Чем заняться летом? Вашему малышу 1 годик 12.04.2016 Приближается долгожданное лето, самая любимая пора года во многих семьях. Когда на дворе тепло и солнечно, хочется больше времени проводить вне дома, на свежем воздухе, у воды. Идеальным вариантом будет отдых у моря. Однако не все семьи с маленькими детьми решаются совершать путешествия: долгая дорога, новая обстановка, перемена климата. Недаром педиатры советуют родителям малышей повременить с поездками. Тем более что в родном городе можно замечательно проводить летнее время, особенно вблизи водоема.

Итак, отправляемся на пляж. Польза от такого похода неоспорима: развлечение, свежий воздух, закалка, купание и воздушные ванны. Снимаем обувь! Малыш, путешествующий босиком по песку и зеленой травке, защищен от плоскостопия. Загорать можно и нужно, но только до 10 часов утра. Голова обязательно должна быть защищена панамкой. После 10 часов перебираемся в тень. Здесь можно поместить надувной бассейн и палатку. Кушаем и спим на свежем воздухе, а к вечеру возвращаемся домой. Такой режим пойдет любому ребенку на пользу.

Будьте аккуратнее с едой на свежем воздухе. Овощи, фрукты, ягоды тщательно промойте дома, все продукты спрячьте подальше от солнца. Перед едой тщательно помойте ребенку ручки водой, принесенной из дома. Во время сна постарайтесь защитить малыша от шума и солнца.

Как правило, годовалый малыш проявляет интерес к краскам, с удовольствием рисует пальчиками. Если вы еще не познакомили своего кроху с этим занятием, самое время начать. В первую очередь нужно научиться делать мазки пальцами рук, затем – кисточкой с широкой щетиной. Все это можно с успехом проделывать на бетонных дорожках пляжа, ведущих к воде. А помощницей в этом увлекательном занятии станет медовая гуашь. Смело разводите краски с водой и вместе с малышом принимайтесь за работу. Рисовать можно все, что окружает вас: солнышко (точка желтой краской), водичка (легкие касания синим цветом), песок (много желтых точек). Постепенно переходите от простого к сложному. Вы увидите, как окрепнет ладошка малыша, как уверенно он начнет держать кисточку, научится различать цвета.

Вы замечаете, что ребенок устал и отвлекается – самое время идти купаться и смывать краски. Все дети с восторгом плещутся в воде, хохочут и получают массу удовольствия. Предложите малышу побросать камешки или ракушки в воду. Это занятие обязательно ему понравится. Можно приготовить камешки заранее, разделив их на группы: большие, средние, маленькие. Таким образом, ребенок в процессе игры познакомится с размерами, научится сравнивать предметы по размеру.

По утверждению специалистов, ребенку больше всего подходит именно тот климат, в котором он родился. Так что не жалейте о том, что не удается выбраться к морю.

Возврат к списку