Батискаф Анапа

«Батискаф» в Анапе 13.08.2016

Тоннельный аквариум «Батискаф»


Аквариум «Батискаф» в Анапе – одновременно и набережная, и пляж, и музей. Отдых в этом курортном городе всегда отличался большим выбором мест, которые стоит посетить. От этого пребывание на южном морском побережье стонет только приятней. Тоннельный аквариум «Батискаф» занимает особое место среди достопримечательностей Анапы, так как этот объект создан с особой любовью одним анапчанином.

Подводный мир нередко сравнивают с космосом. Это связано с тем, что даже в наш технологичный век исследована только малая часть просторов океана. Подводный мир Черного и Азовского моря, также может поразить своим видовым разнообразием. Именно обитателей этих акваторий можно увидеть в тоннельном аквариуме «Батискаф».

Данный объект появился в Анапе достаточно давно. Первоначально «Батискаф» был похож на небольшой жилой уголок, где располагались аквариумы с различными подводными обитателями. Однако со временем он превратился в достаточно сложное техническое сооружение, представляющее собой недлинный тоннель, словно прорубленный среди морской толщи. В связи с увеличением объема воды, выросло и видовое разнообразие аквариума «Батискаф» в Анапе.

Внутренний интерьер этого морского музея чем-то напоминает внутреннюю часть подводной лодки капитана Немо. Посетители «Батискафа» за рыбками и другими обитателями могут наблюдать, как через специальные иллюминаторы, так и через стеклянный потолок. Это и делает аквариум похожим на литературный аналог. Говорят, что за рыбками можно наблюдать часами. Поэтому в тоннельном аквариуме были установлены удобные кушетки, на которых можно расположиться и наслаждаться игрой морских коньков через иллюминатор. Торопить посетителей в «Батискафе» не принято.

Морской аквариум «Батискафе» в Анапе: обитатели


Большинство обитателей анапского тоннельного аквариума являются представителями Черного моря. Однако здесь можно увидеть и пресноводных рыб, которые встречаются в реках и водоемах Краснодарского края. На входе в аквариум «Батискаф» расположена небольшая экспозиция, где туристы могут увидеть долгожителей нашей планеты – черепах. Самым первым жильцом анапского тоннельного аквариума является морской угорь. В настоящее время ему уже исполнилось шестнадцать лет. Обычно в неволе морские угри способны доживать до 20 лет.

Не менее интересными обитателями «Батискафа» являются скаты. Эти жители Черного моря любят залегать на дне. Черноморские скаты, весьма опасные рыбы. Основную опасность представляет острый ядовитый шип, расположенный на конце хвоста. Поэтому лучше всего за этими великолепными рыбами наблюдать через стекло аквариума. Действительно редкими жителями «Батискафа» являются осетры. Эти хрящевые рыбы, когда-то были основными обитателями Азовского моря, однако сейчас осетры находятся на грани исчезновения.

Вообще видовой состав тоннельного аквариума «Батискаф» весьма велик. Здесь проживает более десятка ракообразных, несколько десятков рыб и моллюсков. При этом некоторые жители «Батискафа» успешно дают потомство, что говорит о хорошем содержании и правильном уходе. В принципе можно утверждать, что посетив этот объект туристы смогут познакомиться с наиболее яркими обитателями кубанских водоемов. Среди них немало весьма редких и даже вымирающих видов рыб. Таким образом, тоннельный аквариум несет не только просветительскую деятельность, но и помогает сохранять природные богатства Краснодарского края.

Аквариум «Батискаф» в Анапе: адрес, как добраться


Анапский тоннельный аквариум находится на одной из самых оживленных улиц города. в нескольких шагах от него расположен знаменитый маяк. Также поблизости находится краеведческий музей. На карте города аквариум «Батискаф» расположен по улице Протапова, 1. Любой местный житель с радостью расскажет вам как пройти к этой достопримечательности, так как он является творением самих анапчан.

Добраться до тоннельного аквариума можно даже пешком. Однако лучше всего воспользоваться услугами анапского маршрутного такси. В эту часть города ходят следующие маршрутки: 24, 25, 2, 11 и 9. Выйти надо на остановке на пересечение улиц Крепостной и Ивана Голубца.

Работает аквариум «Батискаф» круглый год. В летний период с 10:00 до 20:00, а зимой он ждет посетителей с 10:00 до 17:00. В стоимость входного билета также входит возможность видео и фотосъемки, а значит от посещения этого объекта у посетителей останутся еще и яркие фотографии.

Аквариум «Батискаф» в Анапе на карте:

Возврат к списку