Азовское море

Азовское море 19.01.2016

Азовское море


Отдых на побережье Азовского моря с каждым годом набирает популярность среди россиян. Это во многом связано с ростом уровня гостиничной и туристической инфраструктуры в этом регионе, а также относительно невысокими ценами. Так же Приазовье уже давно стало для многих граждан нашей страны местом, где можно поправить свое здоровье.

В последнее время в Приазовских курортах большое внимание стали уделять развитию «гурман-туров». В частности, в Темрюкском районе туристы могут совершить экскурсии на местные винные заводы с последующей дегустацией продукции. Также почти в каждом населенном пункте Азовского побережья все лето работают сельскохозяйственные ярмарки. На них можно купить и попробовать дары местных полей, а также рыбу, мясо и молочную продукцию. Также приобретая продукты питания на кубанских сельскохозяйственных ярмарках можно сэкономить. Цены в данном случае будут намного ниже, нежели в популярных сетевых магазинах. Иногда разница в цене может отличаться в два раза.

Другим интересным физическим фактом Азовского моря является его небольшая соленость. С Черным морем оно связано только узким перешейком Керченского пролива и практически отрезано от своего соседа. Также в него впадает две крупные реки – Кубань и Дон. Последний практически опресняет Азовское море. Самый низкий уровень содержания соли в воде зафиксирован в Таганрогском заливе. Однако это не снижает его физиотерапевтических свойств. Наоборот, за счет низкого содержания соли купание в этом море не имеет противопоказаний, связанных с состоянием организма.

Температура и климат Азовского моря


Климат в районе Приазовья умеренно-континентальный. Это значит, что летом в этой местности знойно и жарко, а зимой холодно и снежно. Хотя осадки в виде снега преимущественно наблюдаются только в северной части Азовского побережья. Температура воды в Азовском море колеблется в зависимости от сезона. В летний период она может прогреваться до 280С, а зимой не опускается ниже 10С. Редко, в особенно суровые и холодные периоды, Азовское море может покрываться шугой (рыхлым льдом), а в районе Таганрогского залива даже льдом. Прогреваться море начинает уже в мае и к концу весны показатели температуры воды могут фиксироваться на отметке 20-210С. Купальный сезон в районе Приазовья может продолжаться с мая по сентябрь, включительно. Но первые же похолодания и осенние дожди могут снизить температурные показатели морской воды до 10-120С.

На побережье Азовского моря в течении всего года практически не бывает резких скачков температуры. Самым жарким летним месяцем является август, когда температура воздуха может достигать выше 300С. Осадки в этот период выпадают редко, дожди носят кратковременный, ливневый характер. Самым засушливым районом Приазовья является Таманский полуостров. Здесь уровень осадков не превышает 60 мм в год. А вот самым холодным периодом года является конец января. Именно к середине зимы на Азовском побережье может выпасть снег, который, правда, здесь не лежит более двух недель.

Цвет морской воды и прозрачность Азовского моря не равномерны. Например, в районе Таганрогского залива море имеет желтоватый и зеленовато-коричневый цвет. Прозрачность воды в этом районе очень низка, так как сильный поток реки Дон поднимает со дна большое количество ила. Также Таганрогский залив очень богат мелким фитопланктоном, который является основным рационом большинства видов рыб, обитающих в Азовском море. На юге побережья преобладают зеленовато-голубые оттенки, а прозрачность воды значительно повышается, что позволяет развивать в этой части дайвинг. В теплый сезон в связи с увеличением количества планктона и мелких водорослей Азовское море может приобретать глубокий, зеленый цвет. Данное явление биологи называют «цветением». Из-за большого содержания в воде планктона Азовское море является одним из самых зарыбленных морей России.

Глубина Азовского моря


Географический, Азовское море является частью Атлантического океана. Расположено оно в восточной части Европы. За счет значительного удаления от океана, Азовское море является внутриконтинентальным водоемом с пологим дном и невысокими берегами. Также это море является своего рода рекордсменом. Дело в том, что максимальная его глубина не превышает тринадцати метров, а средняя глубина семи метров. Именно поэтому Азовское море занимает верхнюю строчку среди самых мелких морей мира. Из-за небольшой глубины его течения зависят от направления ветра и постоянно меняют ход своего движения.

Берег Азовского моря


Берег Азовского моря в большей его части представляет собой пологую песчаную полосу, и только в районе Таманского полуострова берега могут вздыматься на высоту до пяти метров и даже выше. Это связано с тем, что в этом районе отмечена высокая вулканическая активность, которая оказывает значительное влияние на формирование рельефа. Пляжи покрыты мягким ракушечным песком. Единственным исключением из этого правила являются пляжи Ейска, имеющие смешенное галечно-песочное покрытие.

Курорты Азовского моря


Отдых на Азовском побережье с каждым годом становиться более респектабельным. Хотя уровень развитости туристической и гостиничной инфраструктуры в Приазовье неравномерен. Самыми известными курортами Азовского моря являются:

  • Ейск;
  • курорты Тамани;
  • Таганрог.

Пожалуй, самым популярным местом отдыха на берегах Азовского моря являются курорты Краснодарского края. Это связано с тем, что в этом районе Приазовья широко развита гостиничная сеть. Однако в последние годы приморские поселки Ростовской области также преображаются.

Самой крупной детской здравницей на Азовском море является город-курорт Ейск. Именно здесь сконцентрировано большое число санаториев и детских летних лагерей, специализирующихся на отдыхе и оздоровлении юных отдыхающих. Цена на путевку колеблется в районе 10-12 тысяч рублей. Но и взрослым есть чем заняться в Ейске. В настоящее время в районе развиваются такие активные виды спорта, как кайтинг и виндсерфинг.

Другой не менее известной здравницей и житницей на Азовском море является Темрюкский район. Именно на этой небольшой территории сосредоточено более тридцати вулканов. Однако не все из них являются благоустроенными, как «Тиздар» в поселке За Родину или «Гефест» в городе Темрюке. Есть и «дикие» грязелечебницы, такие как вулкан Плевак в поселке Кучугуры. Стоит отметить, что грязи вулканов Темрюкского района обладают лечебными и косметическими свойствами, а потому поступают в санатории таких курортов, как Анапа и Геленджик.

А вот настоящим молодежным курортом Приазовья являются курорты Таманского полуострова. Ежегодно в районе проводятся музыкальные фестивали «Кубана» и «Байк-фестиваль», на которые приезжают звезды российской и зарубежной рок-эстрады. Также особенностью курортов Тамани является наличие отелей и баз отдыха различного уровня комфорта. Здесь есть гостиницы как VIP-класса, так и кемпинги, которые позволяют отдыхать на берегу моря со всеми удобствами. Средняя цена за номер класса «люкс» колеблется в районе 1,5-2,5 тысяч рублей.

Одним из самых благоустроенных курортов Ростовской области является город Таганрог. Это место подходит для семейного и молодежного отдыха. Многое в нем связано с именем великого русского литератора Антона Павловича Чехова. Но не только поклонники Чехова тянутся в этот приазовский город. Здесь есть развлечения на любой вкус и кошелек.

Отдых на Азовском море


В целом, можно выделить следующие основные особенности двух курортных Приазовских районов России – Краснодарского края и Ростовской области:

  • Почти все пляжи Кубани благоустроены и имеют на своей территории все необходимое для комфортного отдыха. Это и раздевалки, и душевые, прокаты пляжных принадлежностей, навесы, точки питания и многое другое.
  • Пляжи Ростовской области, в основном, относятся к разряду «диких». Хотя это не означает, что они покрыты густым кустарником и травой выше пояса. Ежегодно сюда приезжают любители тихого отдыха на лоне природы.
  • Гостиничная инфраструктура Приазовских курортов Краснодарского края представлена отелями, гостиницами, пансионатами, базами отдыха, частным сектором и кемпингами. При этом, порой даже в небольших прибрежных поселках можно получить достаточно высокий уровень сервиса.
  • В Ростовской области гостиничная сеть на побережье Азовского моря не так хорошо развита. Здесь, конечно, также есть отели и базы отдыха, но, в основном, отдых здесь представлен частным сектором.

Объединяет эти два курортных района невысокая стоимость отдыха, бесконечные песчано-ракушечные пляжи, теплое море и ласковое южное солнце. Лечебный эффект в Приазовье оказывает не только купание в Азовском море. Даже воздух здесь обладает целительными свойствами. Ежедневные прогулки вдоль берега моря показаны людям, страдающими частыми простудными заболеваниями, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и многими другими недугами современного мира.

Отпуск на Азовском море подходит для широкого круга лиц. Здесь есть не только комфортабельные гостиницы и здравницы, но и нетронутые человеком уголки природы. А золотистые пляжи и мелкое теплое море идеально подходят для отдыха со всей семьей.

Возврат к списку