Атамань расписание мероприятий

Атамань расписание 29.04.2017

Атамань расписание мероприятий

Часто путешественники спрашивают: «По какому режиму работает этнографический комплекс на Тамани»? Традиционно точный список мероприятий Атамань 2017 и расписание появляются только в апреле. Но и впоследствии в них будут внесены правки. Дело в том, что в межсезонье станица работает по упрощенному графику, а вот с мая она начинает активную деятельность.

В настоящее время уже сформирован список фестивалей на весну. Напомним, что этнографический комплекс является постоянно действующим музеем. В обычные дни он принимает экскурсантов с 9:00 до 17:00. Также в такие периоды есть возможность поучаствовать в постановках некоторых кубанских обрядов, либо стать зрителем тридцатиминутного концерта. Однако данная услуга является платной.

Итак, буквально через несколько дней в станице стартует новый туристический сезон. В этом году он начнется 1 мая. В этот день в этнографическом комплексе пройдет большой фестиваль в честь открытия сезона. В этот же день музей будет работать по праздничному режиму. Примечательно, что данный фестиваль станет первым в большой череде праздников для туристов на всем Таманском полуострове. Также вам будет интересно знать, что многие отдыхающие считают это событие своеобразным негласным стартом туристического сезона.

Что вас ждет в мае

В целом на май запланировано сразу три больших фестиваля. Один пройдет уже первого числа. В нем будут принимать участие не только взрослые творческие коллективы, но и маленькие артисты. Дело в том, что в этот же день состоится гала-концерт краевого творческого конкурса «Кубанский казачок».

Также на открытии сезона будет организована выставка-продажа работ народных мастеров. По сложившейся традиции ремесленники и мастерицы дадут ряд мастер-классов для всех желающих. Для посетителей будут работать станичные трактиры, где повара приготовят всеми любимые вареники, борщи и, конечно, шашлыки, которые обычно жарят на майские праздники. Подворья в этот день также станут небольшими творческими площадками, работающими в течении всего торжества.

На другую череду майских праздников в станице состоится большое спортивное представление по джигитовке. Соревнования между лучшими наездниками будут проходить целых три дня с 6 по 8 мая. Главной ареной станет конная площадка, где развернутся все действия. Зрители получат возможность увидеть классические выездки, а также разнообразные казачьи проверки на удаль, например, рубку лозы на полном скаку. В шоу примут участие и конные группы, которые продемонстрируют классические приемы кубанских «уланов».

Также в мае состоится первый гастрономический фестиваль. В этом году он посвящен одному из самых любимых русских продуктов – картофелю. По традиции фестиваль носит сочное название на кубанский лад – «Картопля цэ не цыбуля». Намечен он на 27 мая. В этот день главным блюдом станет, безусловно, картошка. На Кубани из нее готовят не только вареники, жарят и варят, но и выпекают вкусные пироги, запекают, подают под сметаной и так далее. Как и любой другой праздник в станице, данный фестиваль будут сопровождать удалые песни и выступления артистов, которые пройдут не только на концертной площадке, но и на подворьях.

Атамань 2017: расписание мероприятий на летние месяцы

Основная доля торжеств в станице придется именно на лето – сразу девять! Первый праздник в соответствии с календарным планом пройдет 1 июня. Так как в этот день в нашей стране отмечается День защиты детей, в этнографическом комплексе также состоится специальное торжество. Уже второй год подряд он носит название «Фейерверк красок». Главными действующими лицами события станут дети, именно для них будут организованы десятки интерактивных площадок и игровых зон.

Также в июне пройдет два крупных фестиваля. Третьего числа – кубанский фестиваль детской игрушки и традиционных игр. Можно сказать, это событие непосредственно связано с предыдущим. Кроме игр и потех для маленьких посетителей будет организована выставка и продажа игрушек ручной работы. В этом фестивале примут участие мастера, изготавливающие куклы из различных материалов по собственным авторским и традиционным методикам. Здесь можно увидеть игрушки из лоскутов, кукурузных листьев, дерева и так далее.

На расписание Атамани 2017 на июнь приходится второй гастрономический праздник – «Гарно сальце». Этот вкусный фестиваль намечен на 17 июня и, исходя из названия, посвящен теперь уже одному из самых любимых кубанских продуктов – салу. В этот же день в станице состоится ярмарка, где гостям предложат приобрести свежие, соленые и копченые мясные продукты. Украшением торжества станут творческие номера народных коллективов.

Стоит отметить, что на летние месяцы придется целых девять фестивалей. Например, в июле также состоится череда праздников. Среди них – два гастрономических торжества: «Навары, мылая», который состоится 1 июля, и «С блынцями и чаем нэ скучаим», запланированный на 29 июля. Так же в середине лета пройдет фольклорный фестиваль, который в этом году посвящен свадьбам. Он получил название «Атамань свадебная» и намечен на 15 июля. На нем гости станицы смогут увидеть весьма самобытный обряд сватовства, выкупа невесты и многие другие обычаи, связанные с заключением брака.

На август также намечена целая череда вкусных и ярких праздников. Некоторые из них будут разбиты сразу на несколько дней. В начале месяца в станице состоится очередной гастрономический праздник – «Тэщины пирижечкы», намеченный на 12 августа. В конце лета пройдет в станице ставший уже традиционным конкурс детских фольклорных коллективов «Казачок Тамани», который придется на 23 и 24 августа.

Сразу после него этнографический комплекс примет два крупных события. Гастрономический фестиваль традиционной кубанской кухни, а также первый праздник «Казачья слава». Данные торжества охватят сразу два выходных дня 25 и 26 августа. Однако на этом фестивальный сезон в музее не завершиться, а, напротив, наберет обороты.

Мероприятия Атамани 2017: расписание на осень

Как это неудивительно, но с приходом золотой поры в станице фестивали приобретают еще больший размах. Так, например, в сентябре в станице пройдет ежегодный праздник «Легенды Тамани». Стоит напомнить, что этот фестиваль является, можно сказать, знаковым для этнографического комплекса. Еще восемь лет назад в 2009 году на берегах Таманского залива впервые прогремел праздник «Легенды Тамани». По традиции он охватывает сразу два дня. В этом году он придется на 9 и 10 сентября. Интересно, что это событие собирает в станице не только жителей Кубани, но туристов из многих регионов страны. Также в нем принимают участие звезды российской эстрады и знаменитые народные коллективы.

23 сентября этнографический музей накроет новый гастрономический фестиваль – «Смачны борщец». Данное торжество станет, возможно, самым сытным и ароматным фестивалем комплекса. В этот день гостей будут встречать на всех подворьях, среди которых и пройдет конкурс на лучший борщ.

Наконец, расписание мероприятий на 2017 год в Атамани завершиться двумя октябрьскими фестивалями: «Добра рыбка, гарна юшка», который состоится 7 октября, и «День станицы», намеченный на 21 октября. Напомним, что общий список торжеств может немного изменяться в течении сезона. Свои коррективы, прежде всего, вносит погода. Кроме того организаторы нередко расширяют количество мероприятий. Также нужно сказать, что все они совпадают с выходными днями и праздниками.

Расписание Атамани охватывает целых шесть фестивальных месяцев. Стоит отметить, что в межсезонье музейный комплекс также работает, и встречает туристов, но праздники проходят только с мая по октябрь. Расписание Атамани на 2017 год имеет некоторые новые пункты. Например, впервые в станице пройдет спортивные соревнования по джигитовке, также в августе состоится первый праздник «Казачья слава», посвященный культуре Кубани.


Возврат к списку